Российские туристы теперь могут въезжать без прежних ограничений в Португалию

Tuesday, 5 July. 2022

Российские туристы и остальные иностранные путешественники, независимо от того, являются ли они гражданами стран ЕС или нет, с 1 июля освобождены от обязательства соблюдать ковидные правила въезда в Португалию, поскольку власти сняли свои ограничения. Новость об отмене правил пересечения границы объявил официальный туристический портал Португалии Visit Portugal.

Другими словами, россиянам больше не нужно предъявлять сертификат о вакцинации, выздоровлении или тестировании по прибытии. Это означает, что страна вернулась к допандемийным условиям въезда. Однако следует напомнить, что прямого авиасообщения между Россией и Португалией в настоящее время нет. Для тех, кто хочет отдохнуть на португальских курортах, следует выбирать стыковочные перелёты.

«С 1 июля 2022 года пассажирам, въезжающим на территорию страны, больше не требуется предъявлять доказательства проведения теста на скрининг на инфекцию SARS-CoV-2 с отрицательным результатом или предъявлять цифровой сертификат COVID-EU или сертификат о вакцинации или выздоровлении, выданный третьими странами, принятый или признанный в Португалии», – говорилось в заявлении Visit Portugal.

Хотя все меры для прибывающих были отменены, португальские власти отметили, что некоторые общие правила, касающиеся коронавируса, будут по-прежнему действовать. По данным Visit Portugal, требование носить маску останется обязательным на материковой части Португалии при доступе к общественному транспорту, такси и другим видам транспорта. Кроме того, требование носить защитную маску также осталось обязательным для тех, кто входит в медицинские учреждения.

На популярном острове Мадейра действуют аналогичные правила. Все туристы старше шести лет должны надевать защитную маску для лица, в частности, при доступе в общественный транспорт, медицинские учреждения и аптеки.

Какие страны Европы сняли ограничения на въезд в связи с коронавирусом?

Сняли все свои ковидные ограничения на пересечение границы 25 членов Европейского союза и Европейской экономической зоны. Все путешественники могут въезжать в нижеупомянутые страны без предъявления доказательств статуса о коронавирусе. Приведём полный список этих стран:

  1. Австрия
  2. Бельгия
  3. Болгария
  4. Венгрия
  5. Германия
  6. Греция
  7. Дания
  8. Ирландия
  9. Исландия
  10. Италия
  11. Кипр
  12. Латвия
  13. Литва
  14. Норвегия
  15. Польша
  16. Португалия
  17. Румыния
  18. Словакия
  19. Словения
  20. Финляндия
  21. Хорватия
  22. Чехия
  23. Швейцария
  24. Швеция
  25. Эстония

Однако ковидную «нагрузку» с российских и иностранных туристов сняли не все европейские страны. Так жёсткие правила въезда по-прежнему действуют для тех, кто едет во Францию, Нидерланды и Испанию и на Мальту. Так, власти Франции и Мальты продлили ограничительные правила въезда для всех путешественников, даже для тех, кто из стран по европейскому блоку. В отличие от этого, Нидерланды и Испания сохраняют правила въезда только для путешественников из третьих стран, включая Россию.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, какой душ надо принимать для быстрого снижения веса».