Российские туристы совершили побег из отеля на Мальдивах

Tuesday, 11 May. 2021

Скандал с российскими туристами разворачивается на Мальдивах. Туристы – семья с ребенком – отдыхали в локальном отеле на острове Тодду, речь идет об отеле Dive Villa. За день до отлёта туристы, согласно законодательству Мальдив, сдавали ПЦР-тест на коронавирус, всего тест сдавали 10 человек, у пяти из них, в том числе у женщины и ребенка, был обнаружен коронавирус.

Согласно информации источника «ТУРПРОМ», описавшим редакции этот инцидент в подробностях, туристы сочли срабатывание теста ложноположительным, так как они уже переболели коронавирусом, также у туристов не было никаких симптомов. Однако на лодку, отправляющуюся из отеля, чтоб отправить туристов в аэропорт, их, естественно, не посадили. Добавим, что ПЦР-тест считается самым ненадёжным тестом на ковид - он может давать до 30-400% ложноположительных или ложноотрицательных результатов.

Далее туристы нашли частный катер, который доставил их в аэропорт. Пройти регистрацию у них получилось, однако в нейтральной зоне туристов снова задержали. При этом, как добавляет источник, за «побег» туристов «хозяину отеля впаяли штраф и посадили на карантин на 14 дней». Также туристка пожаловалась, что их не только не пустили на борт, но и «привязали веревкой». В итоге самолет улетел без них. Туристы провели около шести часов в «нейтральной зоне», куда к ним не допускали врача.

По последней информации, ситуация с туристами потребовала вмешательства российского посольства. «После звонков оттуда, местные подобрели и принесли воды, еды и прикатили кондиционер. На остров обратно не отправили, прислали микроавтобус и поселили в приличном отеле в центре Мале», - рассказал источник. Туристам должны сделать дополнительный тест.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Англия ушла в запой из-за коронавируса».