Российские туристы распробовали для себя новую жемчужину тропиков с песчаными берегами и бирюзовыми водами

Thursday, 8 December. 2022

Российские туристы, для которых 2022 год открыл новые туристические направления, нашли для себя новое дружелюбное место для отдыха и по совместительству жемчужину тропиков с песчаными берегами и бирюзовыми водами. Речь идет о венесуэльском острове Исла-де-Маргарита. Корреспондент France24 побывал на острове и поговорил с российскими туристами об их впечатлениях от острова «баунти».

Исла-де-Маргарита или просто остров Маргарита — самый большой и, пожалуй, самый красивый венесуэльский остров, издавна славившийся обилием жемчуга в прибрежных водах. В свое время годы политических и экономических потрясений в Венесуэле отпугнули большинство туристов, а западные страны предостерегали туристов от посещения этой страны. Для тысяч россиян, стремящихся провести отпуск на солнце, но столкнувшихся с визовыми ограничениями и закрытого неба из-за конфликта на Украине, карибский остров стал новым райским местом.

«Сейчас в России не так много направлений. Трудно найти, куда поехать в отпуск», — заявила 39-летняя Екатерина, которая, как выяснил журналист, продает медикаменты. По ее словам, раньше она выбирала Египет для отдыха, однако в последнее время отношение к россиянам там изменилось, теперь она боится туда ехать.

За последние два месяца около 3.000 российских туристов воспользовались новым прямым рейсом между Москвой и Исла-де-Маргарита российской авиакомпании Norwind Airlines. Маршрут вновь открылся 2 октября после 7-месячного перерыва из-за событий на Украине и был изменен, чтобы избежать полетов над воздушными пространствами, ограниченными санкциями.

Остров Исла-де-Маргарита, расположенный в 14 часах полета от Москвы, также рассматривается как доступный вариант. Турист Сергей рассказал, что заплатил 220 тыс. рублей ($3.500) за 12-дневную путевку на курорт. «В международном аэропорту курорта туристов встречает табличка с надписью «Добро пожаловать» на русском языке. Все организовано, от экскурсий по острову до услуг русского перевода. Путешественники не покидают свой отель без гида», — уточнило издание.

Туризм как «секретное оружие»

Президент Николас Мадуро рассматривает туризм как «секретное оружие» для оживления собственной экономики, которая демонстрирует робкие признаки восстановления после нескольких лет гиперинфляции и свободного падения валюты. Российские туристы в этом деле сыграют не последнюю роль: глава страны подписал с РФ соглашение о приеме около 100.000 туристов до конца текущего года.

Этот всплеск туризма оказал прямое влияние на экономику острова, пояснила Вивиана Ветанкур, президент Туристической палаты штата Нуэва-Эспарта, которая охватывает Исла-де-Маргарита и два других острова. Хотя точной статистики нет, но улучшения уже видны.

До массового приезда на остров россиян, венесуэльский курорт был переполнен отдыхающими из Европы и США. По словам продавщицы Накарид, которая продает украшения и пляжную одежду, теперь «вещи продаются, но не так, как раньше». «Они торгуются», — пожаловалась она, когда очередной российский турист убеждал ее вдвое снизить цену на товар.

«Здесь мне нравятся люди, еда, природа, климат. Я, наверное, запомню это на всю оставшуюся жизнь», — отметил 31-летний Дмитрий в беседе с изданием и рассказал, что не ограничился на острове пляжным отдыхом, а успел посетить могилу иконы социализма Уго Чавеса и поиграть в футбол с детьми в трущобах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что любимый напиток россиян предотвращает трех «тихих убийц» организма».