Российские туристы повалили на курорты Египта и в Санкт-Петербург: назван средний чек

Thursday, 11 January. 2024

Российские туристы повалили на курорты Египта и в Санкт-Петербург — такую статистику на основе новогодних данных для «Известий» озвучили представители туристической розницы в лице сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru. На долю Египта пришлась ровно четверть всех бронирований. Также исследователи назвали и средний чек на туры, а вместе с тем — и разницу с прошлым годом.

По данным Travelata.ru., на первом месте среди самых популярных у россиян новогодних направлений оказался Египет, на него пришлось 25%. На втором - российские регионы 22%. Также в первую тройку вошли ОАЭ 14%, почти следом за ними идут страны из первой пятерки — это Турция с 13% и Таиланд с 11%.

Что касается цен, то средний чек за тур на курорты Египта составил 220,5 тыс. рублей — рост цен к прошлом году почти 60 тыс. руб., тогда он был 161,5 тыс. рублей. При этом самым дорогим стал средний чек за тур в Таиланд — 326 тыс. рублей.

Среди российских направлений на первом месте оказался Санкт-Петербург, следом за ним идут курорты Большого Сочи и Красной Поляны. Средний чек на туры по России составил 86 569 рублей.

Что интересно, у индивидуальных туристов, статистику по которым представил «Росгорстрах» расклад другой. Египта в числе их предпочтений нет — они на Новый году путешествовали по России (55%), в Таиланд (12%), съездили в Китай (9%), ОАЭ (4%), а также в Турцию и Белоруссию (по 4%).

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 6 ужасных вещей, которые могут произойти, если сдерживать выход газов».