Российские туристы полетят в Шри-Ланку в рамках туристического пузыря

Monday, 17 May. 2021

Шри-Ланка планирует разрешить российским туристам снова посетить остров в рамках концепции «туристического пузыря». Об этом заявил бывший посол в Шри-Ланке Удаянга Виратунге в интервью Daily News Business.

Согласно его заявлению, власти страны планируют открыть туристический коридор между Россией и Коломбо в рамках концепции «туристического пузыря». «Мы успешно договорились с авиакомпаниями Шри-Ланки и еще одним ведущим перевозчиком в России, чтобы они снова стали выполнять прямые рейсы, и ожидается, что Шри-Ланка будет выполнять два рейса в неделю. Мы планировали сделать это летом, но из-за новой вспышки коронавируса в Шри-Ланке, которая возникла из-за новогодних праздников, открытие будет перенесено на зиму», - заявил он.

Он добавил, что на этот раз планы туристических властей нацелены на Восточное побережье, все туристическая зона будет «заблокирована» извне и фактически ей станет все побережье.

«Мы ожидаем один рейс в неделю от SriLankan Airlines в качестве начального старта, рейсы будут выполняться в аэропорт Маттала. Он был выбран из-за его непосредственной близости к восточному побережью, хорошей логистики, меньшего количества населения в этом районе и, что наиболее важно, льгот, которые аэропорт предлагает авиакомпаниям», - добавил экс-посол. Туристам предлагаются около 400 номеров «звездочного» класса с видом на пляж. Магазины и другие поставщики услуг находятся в непосредственной близости, и они будут участвовать в этом проекте на добровольной основе. Посетителям из России будут организованы экскурсии по культурным объектам и в близлежащие слоновьи парки, чтобы они не смешивались с местными жителями.

Г-н Виратунгв также отчитался об итогах открытия туристического пузыря для туристов с Украины, отдельно подчеркнув, что эта инициатива принесла больше 2 млрд рупий в экономику Шри-Ланки. При этом  туристам было проведено три ПЦР-теста во время их 10-дневного пребывания, и за все время было зарегистрировано всего 4 пациента с коронавирусом. Двое были помещены в карантин в отеле, еще один пожилой турист был госпитализирован в государственную больницу и выписан меньше неделю. «Подобные меры предосторожности будут приняты и для будущих прибывающих из России», - добавил экс-посол, имея в виду тройные тесты для безопасности.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Женщины сладкоежки лучше чувствуют свое тело – новое исследование».