Российские туристы начали толпами бродить по улицам Шарм-эль-Шейха: торговцы обрадовались и взвинтили цены

Friday, 13 August. 2021

Базары и рестораны Шарм-эль-Шейха снова получили своих любимых покупателей – на улицы курорта вернулись российские туристы. Водители, владельцы кафе, ремесленных мастерских и сувенирных лавок, да и все работники туристического сектора из различных сферах деятельности – все ждут «огромного положительного влияния», которое окажет возобновление прямого авиасообщения России с курортами Египта, ведь в массовом порядке российского туриста здесь не видели уже 6 лет.

Некоторые любители Египта приятно удивились встрече со старыми знакомыми «на тех же местах». Однако есть и неприятные сюрпризы. Как только на улицы курорта вернулись русские – цены на всё стремительно пошли вверх. Кстати, по поводу цен: ранее Турпром писал, что «В Египте сообщили о дате введения обязательных минимальных цен в отелях: озвучен ценник».

Официальные заявления тем не менее, полны самых восторженных приветствий российским туристам. «Возобновление туризма – самая радостная новость для всех. Возврат российского туриста способствует оживлению всех районов и покупательскому движению во всех ресторанах, кафе и базарах», - заявил Мазен Мустафа, один из сотрудников Queen Sharm Group

Саед Фарук, менеджер ресторана в Шарм-эль-Шейхе, подтвердил, что возобновление российского туризма увеличивает заполняемость отелей, и это положительно отразилось на всех. «Мы приветствуем вас и надеемся, что вы приедете как можно скорее, вас ждет Шарм-эль-Шейх», - заявил он.

Как только было объявлено о возврате российских туристов, многие работники, ранее торговавшие на курорте и с началом ковидного кризиса вернувшиеся в свои города потянулись обратно – добавляют египетские СМИ. И все они хотят заработать. «Российские туристы в целом увлечены приобретением антиквариата и подарков, особенно связанных с древнеегипетскими древностями, а также изделиями ручной работы», - отмечает Омар Ахмед, директор базара в Шарм-эль-Шейхе. Потому и цены с прибытием россиян пошли вверх, в некоторых сувенирных лавках цены взлетели сразу в два раза.

Туристов, на чьи кошельки снова пойдёт охота призывают не расстраиваться – а также вспомнить главный навык базара – торговаться. Как говорится, восток – дело тонкое.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 6 правил, чтобы убрать жир на животе и быстро похудеть без физических упражнений».