Российские туристы начали пользоваться московскими аэропортами на фоне максимального уровня угрозы терактов

Wednesday, 16 November. 2022

Приезжать заранее в аэропорты Москвы, а также других городов, в первую очередь Петербурга, власти посоветовали туристам. Причина в том, что в аэропортах Москвы и авиакомпаниях впервые введен максимальный, третий уровень угрозы терактов. Такую информацию опубликовали «Известия», ссылаясь на письмо Ространснадзора.

Согласно заявлению издания, максимальный уровень угрозы совершения терактов введён ещё с 10 ноября — по крайней мере, так заявлено в письме Ространснадзора, которое цитируют «Известия». И это было сделано впервые в этом году.

«Установить с 00 часов 00 минут 10 ноября 2022 года прямую степень угрозы совершения носящего террористический характер акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, соответствующую уровню безопасности № 3», - приводит издание текст приказа. Эксперты также поясняют, что всего в России существует три уровня безопасности транспортных объектов. «Первый уровень вводится при потенциальной угрозе совершения акта незаконного вмешательства (АНВ) на транспорте. Второй уровень подразумевает наличие непосредственной опасности, то есть уже конкретные условия и факторы. И третий, самый высокий, вводится при прямых угрозах, уже создавших опасность совершения АНВ», - поясняют они.

Что это значит для туристов? Например, то, что в том числе будут вероятны дополнительные досмотры — например при выходе на посадку — издание утверждает, что таковые введены в Пулково, а в Шереметьево появились бетонные блоки вдоль территории.

Туристам в свою очередь «нужно приготовиться к возможным очередям на пунктах досмотра». Чтобы не опоздать на рейс, стоит заблаговременно приезжать в аэропорты. Отметим, что насколько такой режим введён — неизвестно, однако по данным источника «Известий» в крупной авиакомпании, третий уровень безопасности в московских аэропортах и Пулково может действовать до 24 ноября и вероятно будет продлён.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, как предотвратить судороги в ногах по ночам».