Российские туристы начали искать билеты в Чехию

Wednesday, 18 August. 2021

Известие о возврате авиарейсов в Чехию резко увеличило интерес к поиску билетов, однако оптимизм туристов преждевременный: хотя Россию и вычеркнули из списка «особо опасных» стран, туристов Чехия пока пускать не готова. Собственно, из трёх стран, с которыми Россия снимает ограничение на регулярное и чартерное авиасообщение – а это, напомним, Доминикана, Чехия и Южная Корея – пускать наших туристов готова только первая.

Однако запрос есть – как сообщили «ТУРПРОМ» в пресс-службе сервиса Туту.ру, поиск авиабилетов из России в Чехию сразу после этого новости увеличился в три раза. Сравнивалось число поисков авиабилетов 17 августа со средним уровнем за предыдущие 30 дней.

Однако для российских туристов в случае с Чехией никаких оптимистичных перемен: посетить страну с целью туризма по-прежнему нельзя. Исключения сделаны только для дипломатов, лиц с ВНЖ, спортсменов и студентов. Да и им придётся пережить ограничения: все, прибывающие в Чешскую Республику из стран крайне высокого риска заражения, должны заполнить специальную форму. Пассажиры должны иметь справку от аккредитованной лаборатории с отрицательным результатом теста, а также иметь подтверждение бронирования на ПЦР-тест, который будет проведен в течение 24 часов после въезда. Далее пассажирам необходимо пройти тест ПЦР не ранее 5-го дня и не позднее 14-го дня после въезда. До получения результатов анализа пассажир должен быть самоизолирован.

Также выросло и число поисков авиабилетов в Доминикану – в 2,3 раза. И это более-менее «оправдано», так как страна готова допустить наших туристов – на тех же, довольно гуманных, условиях, что и остальных. А именно при въезде в страну (перед зоной паспортного контроля) оформляется туристическая карточка (tarjeta del turista) на срок пребывания до 30 дней. Все лица, въезжающие в Доминикану, должны заполнить декларацию о состоянии здоровья. После заполнения формы система сгенерирует QR-код, который необходимо сохранить и предъявить властям Доминиканской Республики в аэропорту. Пассажиру предстоит заполнить две формы — для въезда в страну и выезда из неё — и получить два QR-кода. Семьям, путешествующим вместе, разрешается заполнять одну форму с указанием всех членов группы (до семи человек). Для всей семьи формируется единый QR-код.

При этом для отдыха в Доминикане российским туристам не нужно сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Гостям страны лишь выборочно проводят по прибытии особые дыхательные экспресс-тесты.

Отметим, что подобрать себе тур за границу от любого другого крупного российского туроператора по гарантированно лучшим ценам редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Профессор рассказал, почему черная смородина запрещена в США».