Российские студенты, обучающиеся в Финляндии, получили новые условия пребывания

Sunday, 17 April. 2022

Несмотря на то, что грантовые соглашения с РФ Европа решила прекратить, для студентов осталась возможность обучаться в европейских учебных заведениях. Так, с 15 апреля российские студенты получили новые и более комфортные условия пребывания в Финляндии. Теперь в рамках образовательного туризма они могут оформить вид на жительство сразу на весь срок обучения, а не подавать заявления каждый учебный год, как это было ранее. Такая информация последовала из постановления правительства Финляндии, цитируемого финскими СМИ.

По данным иммиграционной службы Финляндии, в прошлом году около 5.800 студентов из третьих стран переехали в Финляндию для продолжения академической карьеры. Среди них было большое количество россиян.

Новое законодательство включает в себя также продление двухлетнего разрешения для студентов и исследователей на поиск работы в стране после окончания учебы. «Отменяя необходимость подавать заявление на получение вида на жительство отдельно на каждый учебный год, новое законодательство облегчает жизнь иностранным студентам.

Измененные правила также имеют смысл с точки зрения государственных органов, поскольку вид на жительство всегда может быть отозван, если соответствующие условия больше не выполняются», – заявила заместитель генерального директора иммиграционной службы Финляндии Элина Иммонен и добавила, что заявки на получение ВНЖ начнут поступать в июне и июле.

Теперь российские студенты могут получить вид на жительство на весь срок обучения, который до этого законодательства был установлен максимум на два года при одном условии: они должны доказать, что смогут финансировать свое пребывание в стране. Согласно новым правилам, студенты должны представить доказательства того, что они могут покрыть первый год обучения, что составляет около €560 в месяц (49’000 рублей) или €6720 в год (587’000 рублей).

Появилось еще одно послабление. Российским студентам разрешено работать 30 часов в неделю – это на пять часов больше по сравнению с более ранними правилами. Отработанные часы, ранее ограниченные сроком, теперь учитываются за весь календарный год. Изменение направлено на облегчение отслеживания отработанного времени как для студентов, так и для работодателей.

С другой стороны, те, кто закончил учебу в прибалтийской стране, смогут искать работу после окончания учебы, поскольку новое законодательство позволяет им подавать заявление на получение двухлетнего ВНЖ после окончания учебы. Заявки на получение разрешения могут быть поданы до пяти лет после окончания обучения, в том числе из-за пределов Финляндии.

Ранее разрешения на поиск работы до принятия закона были ограничены одним годом, и заявки должны были подаваться лично в Финляндии, в то время как вид на жительство студента или исследователя все еще был в силе. Кроме того, новое законодательство устанавливает, что студенты, получающие высшее образование в финских университетах и колледжах, могут получать постоянный вид на жительство и немедленно получать разрешение на проживание в муниципалитете. Это работает в пользу студентов, так как наличие постоянного вида на жительство облегчает им последующее получение постоянного вида на жительство. Раньше студентам можно было выдавать только ВНЖ.

«Это еще один сигнал для иностранных студентов, а именно, что они могут принять участие в финском рынке труда и стать членами финского общества, – пояснила Иммонен.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор Ковальков подверг критике трехразовое питание».