Российские авиакомпании не включили в список самых безопасных

Friday, 14 January. 2022

Сервис, оценивающий безопасность мировых авиакомпаний Airlineratings опубликовал список самых надёжных воздушных перевозчиков на 2022 год. В двадцатку лучших не смогла пробиться ни одна российская авиакомпания. Соответствующая информация появилась на официальном сайте Airlineratings.

Сервис проанализировал 385 различных авиакомпаний по всему миру, чтобы найти среди них 20 самых безопасных. В отдельном опросе они также собрали десятку лучших бюджетных авиакомпаний. Определяющими факторами для отбора являлись сведения о серьёзных инцидентах за последние два года, государственные проверки, возраст флота и, конечно же, протоколы безопасности COVID-19.

Какая авиакомпания признана самой безопасной для полётов в 2022 году?

Лидером по безопасности стал крупнейший авиаперевозчик Новой Зеландии – Air New Zealand. Компания имеет очень молодой парк самолётов – средний возраст техники составляет всего 6.8 года. Кроме того, компания отличилась рядом улучшений в области безопасности, которые она сделала со времени последнего отчёта, включая использование мониторинга двигателей своих самолётов в режиме реального времени и новой аэронавигационной системы. В ходе опроса также учитывалось, что авиакомпания работает в сложных погодных условиях и в отдалённых районах.

«Air New Zealand очень рада получить это признание, особенно с учётом высоких стандартов безопасности, которых придерживается авиационный сектор. Мы в хорошей компании и от всей души поздравляем все авиакомпании из списка. Обещание Air New Zealand заключается в том, чтобы и дальше проявлять манааки [заботу]. Для этого мы должны и дальше развивать наш подход к обеспечению безопасности. Для нас безопасность важна не в первую очередь, а всегда. Мы хотим, чтобы каждый день все возвращались домой в целости и сохранности», - заявил исполнительный директор Air New Zealand Грег Форан.

Остальные авиакомпании, вошедшие в двадцатку лучших

Qantas, флагманская авиакомпания Австралии, потеряла своё первое место из-за инцидента в аэропорту Перта в 2018 году. В ходе инцидента экипаж Боинга-737, который только что покинул взлетно-посадочную полосу, проехал мимо остановок и чуть не столкнулся с аналогичным судном, который находился на взлётной полосе.
Отчет об этом инциденте был подан только в 2020 году, что означает, что он повлиял на рейтинг безопасности 2021 года. Таким образом Qantas опустился сразу на седьмое место.

Полный список самых безопасных авиаперепозчиков выглядит следующим образом:

  1. Air New Zealand (Новая Зеландия)
  2. Etihad Airways (ОАЭ)
  3. Qatar Airways (Катар)
  4. Singapore Airlines (Сингапур)
  5. TAP Air Portugal (Португалия)
  6. SAS (Великобритания)
  7. Qantas (Австралия)
  8. Alaska Airlines (США)
  9. EVA Air (Тайвань)
  10. Virgin Australia/Atlantic (Австралия)
  11. Cathay Pacific Airways (Гонконг – специальный административный район Китая)
  12. Hawaiian Airlines (США)
  13. American Airlines (США)
  14. Lufthansa/Swiss Group (Швейцария)
  15. Finnair (Финляндия)
  16. Air France/KLM Group (Франция)
  17. British Airways (Великобритания)
  18. Delta Air Lines (США)
  19. United Airlines (США)
  20. Emirates (ОАЭ)

Самые надёжные лоукостеры

Рейтинговый сервис также выбрал десятку самых безопасных бюджетных авиакомпаний для путешественников. Хотя перевозчики не ранжированы в каком-либо определённом порядке, туристам предложили ориентироваться на знак качества и учитывать в целом, что это самые безопасные бюджетные авиакомпании для полётов в этом году.

Лидерами среди бюджетных авиакомпаний стали:

  1. Allegiant (США)
  2. EasyJet (Великобритания)
  3. Frontier (США)
  4. Jetstar Group (Австралия)
  5. Jetblue (США)
  6. Ryanair (Ирландия)
  7. Vietjet (Вьетнам)
  8. Volaris (Мексика)
  9. Westjet (Канада)
  10. Wizz (Венгрия)

Напомним, что по статистике авиаперелёты считаются самым безопасным видом путешествий на большие расстояния. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2018 году 4.3 миллиарда туристов благополучно совершили более 46 миллионов рейсов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали, как очистить организм после новогоднего пьянства и что происходит после отказа от спиртного».