Российская туристка в Турции неожиданно поняла почему там о человеке судят по кошкам

Thursday, 8 December. 2022

Почему в Турции буквально на каждом шагу встречаются вроде бы бездомные, но вполне довольные жизнью кошки, и как судят о человеке по отношению к этим «братьям меньшим», раскрыла туристка на своём канале в Яндекс.Дзен. Ожидаемо, обижать кошек категорически не рекомендуется. Это может сказать каждый, кто бывал в Турции и видел, как четвероногие, со слов туристки «спокойно и беззаботно гуляют по дворам, спят в кафе и ресторанах, не боятся подходить к людям за порцией еды, ласки и внимания».

Туристка уверяет, что турки «почитают кошек» по трём причинам:

  • «Во-первых, с давних времен кошки считаются спасителями людей от чумы: когда-то они уничтожили всех мышей и крыс-переносчиков смертельной болезни, и по текущий день помогают избавиться от грызунов, обитающих на улицах Турции. Туркам важно и выгодно, чтобы города были заполнены питомцами, ведь они выполняют важную функцию», - уверяет она.
  • Неизвестно, в связи ли с этим фактором, или с тем, о котором речь впереди, в Турции со слов туристки, «существует негласное поверье, по которому кошка - не просто животное, она является святым существом: ее присутствие в каком-либо месте говорит о том, что здесь нет зла, нечисти и враждебности». Именно поэтому в Турции лучше кошек не обижать, ведь «по тому, как человек относится с животному, турки судят о человеке: если он кормит кошку и ухаживает за ней - говорит о щедрости, если пустил ее к себе в кафе или в дом - о толерантности, если же он играет с ней каждый день и относится как к ребенку - это человек с открытой душой и большим добрым сердцем». В итоге проходящий мимо котиков, тем более проявляющий к ним грубость, будет «заклеймён» как черствый, скупой и злой человек, не вызывающий доверия — уверяет туристка.
  • Третий фактор — религиозный, добавляет она - в Турции верят различным легендам, согласно которым сам пророк Мухаммед почитал кошек. «Поэтому неуважительное отношение к котам для граждан будет означать неуважение к их стране, культуре и традициям», - добавляет туристка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали признаки рака, которые могут приниматься за простуду».