Российская туристка в Индии была удивлена, отведав «козюльки в тесте»

Thursday, 7 July. 2022

Российская путешественница, собирающая в коллекцию воспоминаний весь «треш» Индии, на этот раз рассказала о новом деликатесе – «козюльках в тесте», которые, по её словам, даже сами индийцы не оценили. Подробностями о традиционном местном фастфуде, который продают уличные торговцы, и об ужасающем способе его готовки девушка поделилась на канале «Яндекс.Дзен».

Справка: Пани пури – это популярная уличная еда в Индии. Представляет собой «полые зажаренные шарики, в которых «торговец пальцами делает отверстие, внутрь кладёт картофельную начинку (по желанию) и заливает зелёным зельем». «Поедается это дело с большим удовольствием… судя по тому, что эти пани пури продают везде, и у каждой точки просто толпы индийцев», – отметила путешественница.

Однако её шокировало не только то, что все этапа производства и подачи блюда происходят без перчаток, но и то, чем заняты руки повара между делом. Автор рассказала историю о том, как стала свидетелем покупки национального блюда парой индийских туристов.

«Торговец, что только при всех ковырялся в носу, взял шарик левой рукой, а грязной рукой сделал отверстие. Ей же черпнул картофельное пюре, наполнил им шарик, залил жуткой жижей болотного цвета и передал в руки индийской девушке. И вот они из рук в руки передавали этот шарик, пока закуска не добралась до рта заказчика. Тут он (клиент) с удовольствием засунул Пани пури в рот, и на моё удивление, закашлял, и чуть не выплюнул шарик. Начал прикрывать рот, потому что закуска явно вываливалась оттуда. Видимо, те козюльки, что случайно попали в шарик, отдали весь свой смачный вкус. Ясное дело, вкус был уже не Пани пури, а той козюльки из чужого носа индийца. Вообще, если говорить серьезно, я не понимаю, как они одобряют подачу грязными руками уличные закуски. Ну неужели сложно натянуть перчатки, и работать в них? На место этой козюльки может попасться любая другая зараза, бяка, инфекция, грязь… Однако я заметила, как тот несчастливый клиент выразил свое недовольство к съеденному шарику. Он начал громко возмущаться... Вкус испортило кислое картофельное пюре, которые продавец черпнул своими грязными руками, раз клиент начал замахиваться и, уже не стесняясь, выплевывал себе под ноги этот деликатес», – рассказала россиянка.

Кроме того, в тот момент она стала подозревать, что продукты, из которых готовится популярное закусочное блюдо, несвежие. И снова отметила антисанитарные условия приготовления пищи. «Шарики лежат в этой замасленной витрине неопределённое количество времени. А эта болотная жижа, которую нужно заливать в шарик, даже не вызывает аппетита, пахнет странно, да и цвет отвратительный. Чан стоит прямо на «грязнющей» табуретке. «Пюрешка» заветрелась и, возможно, окислилась от контакта с грязными индийскими руками. Сама лавочка расположилась у дороги. Пыль от транспорта летит знатная, и, естественно, прямиком в этот бульон и в пюре», – добавила автор.

Ранее Турпром писал, что «Россиянка поехала отдохнуть в блокадный Калининград и удивилась».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Турецкие эксперты назвали продукты, очищающие кровь».