Российская туристка сообщила о тревожной обстановке на Шри-Ланке в связи с событиями на Украине

Sunday, 27 February. 2022

События на Украине рикошетом бьют по туристическому сектору во всем мире. В частности, тревожная ситуация сложилась на экзотическом острове Шри-Ланка. Об этом на канале в «Яндекс.Дзен» заявила российская туристка, которая вместе с мужем ранее уехала на зимовку в жаркую страну.

По ее словам, на курорте неспокойно и ситуация близка к панической. «Какая сейчас обстановка на Шри-Ланке? Конечно же, тревожная. В Мириссе [небольшой городок на южном побережье острова] 24 февраля прошел митинг против военной спецоперации. В чатах телеграм идут бурные обсуждения, как вылетать украинцам со Шри-Ланки. У многих заканчиваются визы, деньги на исходе, обратные билеты пропали», – так охарактеризовала туристка то, что в настоящее время происходит на популярном курорте.

Россиянка заметила, что за последние два дня на пляже стало заметно меньше туристов. «Ощущение, что отдыхают только русские и туристы из других стран, украинцев нет совсем», – сообщила она. При этом добавила, что украинцам теперь не до отдыха, т. к. они озабочены своими проблемами: снять деньги в банкомате, обменять авиабилеты, решить визовые вопросы, продлить/найти новое жилье.

Те путешественники, которые остались по своей воле или вынужденно, отмечают, что и россияне, и украинцы, стараются помочь друг другу «кто чем может». Так, в Facebook некоторые зимовщики и экспаты уже предложили свою помощь: они готовы бесплатно выделить по комнате тем, кто остался без жилья или кому нечем платить за жилье.

При этом россиянка отметила, что она озаботилась денежным вопросом еще до поездки и взяла с собой не банковские карты и рубли, а наличные доллары. Так супруги смогут продержаться на курорте еще какое-то время. «Между собой мы шутим, что если не улетим, то снимем жилье подешевле и будем жить тут себе потихоньку, питаться рисом, рвать бананы и кокосы. Без оптимизма сейчас не выжить. И поддаваться панике нельзя!» – призвала она.

При этом домой пара возвращаться не спешит, т.к. неподалеку от их дома – в Должанке, станице Ейского района Краснодарского края, – рассказали комментаторы, упали ракеты, выпущенные украинскими войсками, и были слышны выстрелы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили связь частоты потребления мяса с развитием рака».