Российская туристка рассказала, как в Турции сейчас разводят на деньги

Friday, 16 July. 2021

«Старые новые» способы развода в Турции на деньги рассказала на своём канале Яндекс.Дзен туристка, побывавшая на курорте Фетхие. Она напомнила, что в прежние времена, когда расплачивались в основном наличными, туристам на курортах пытались недодать сдачу. Причем это касалось не только Турции – на 10 евро туристку попытались «нагреть» в Греции в кафе, были случаи и в Испании и в других странах.

На данный момент туристка перешла на оплату картой, по ее словам, «почти во всех кафе, ресторанах, магазинах принимают к оплате карты и это очень удобно. Обсчитать со сдачей теперь не удаётся. Но местные придумали новый развод». Туристка признаёт, что развод вероятно и не новый, он встречался и раньше, но до последнего времени лично она с ним не сталкивалась.

«Первый обман был во вполне приличном ресторане, с красивым видом на набережную, в котором я ужинала накануне. Пока я ждала заказ мне принесли бутылку воды и не спрашивая налили в стакан. Когда расплачивалась за ужин мне в чек добавили за что-то 4 лиры. Я решила, что это чаевые и не стала заморачиваться», - рассказывает туристка. Однако ее очевидно заметили и решили нажиться – история развивалась следующим образом. «На следующий день я снова пришла в это приятное место. Мне точно так же принесли бутылку воды пока ждала свой салат. Попросила счет и сказала, что рассчитаюсь картой. Мне принесли счет и терминал. Я уже хотела было не глядя в счет расплатиться. Что там проверять, всего одно наименование заказала. Однако, в последний момент в чек заглянула. Но в чеке вместо 54 лир было указано 64. Я в недоумении! За что? Прошу принести меню, тычу в него, показываю, что заказанное мной блюдо стоит 54 лиры. Спрашиваю откуда разница. И что же! Женщина замялась, а потом указывает на бутылку с водой», - рассказывает туристка.

«Бонусная» вода, которая потом оказывается включена в чек – не новое изобретение, однако туристка решила не сдаваться. «С какой стати я должна за нее платить, если не заказывала? Причем, официант уточнил, буду ли я что-то пить и я отказалась. После чего мне все равно принесли воду. Я была уверена, что это презент от заведения. Да я и сейчас уверена, что это так. Просто персонал накидывает в чек какую-то сумму и если на этом подловили, пытается выкрутиться», - заявила она.

Ещё одну попытку «развести» зафиксировала туристка на курорте Олюдениз и снова в кафе. «Мне нужен был wi-fi и я решила сесть в каком-нибудь кафе, чтобы им воспользоваться. Заказала апельсиновый сок. В меню большими буквами было написано, что стоит он 20 лир. Подхожу к терминалу расплачиваться. Мне отдают чек на 25 лир. У меня удивленные глаза. Прошу меню, показываю цену. На что официант мне отвечает, что это «олд меню» - старое меню, что цены другие уже. Зачем мне его тогда дали, если цены в нем не соответствуют действительности? Естественно я закатила скандал и мне вернули 5 лир! Просто внаглую пытаются содрать больше!» - заявила туристка. Своих коллег она призывает быть внимательнее. «Мы на отдыхе становимся более беспечными и обязательно находятся люди, которые этим стараются воспользоваться», - добавляет она.

Напомним, что ранее «ТУРПРОМ» писал, как туристов, и особенно детей с родителями, пытаются обмануть на отечественных курортах. Читайте в материале «Турист рассказал, как разводят на деньги курортников с детьми в Анапе».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили COVID-диету, помогающую не подхватить коронавирус».