Российская авиакомпания объяснила участившиеся инциденты с самолетами

Thursday, 1 February. 2024

Авиакомпания S7 Airlines выявила, что инциденты с помпажем двигателя на своих рейсах связаны с попаданием частиц противообледенительной жидкости. Об этом РБК сообщили в пресс-службе перевозчика. Чтобы избежать подобных проблем, в S7 приняли решение проводить противообледенительную обработку самолетов Boeing 737-800 с выключенными двигателями.

По словам представителей компании, в последние несколько дней наблюдались изменения параметров работы одного из двигателей на нескольких рейсах, выполняемых на самолетах Boeing 737-800. Согласно требованиям безопасности, пилоты принимали решение вернуться на стоянку для дополнительного осмотра самолетов.

Как пояснили в авиакомпании, проблемы с двигателем возникли в ходе трех рейсов 27 и 29 января: Улан-Удэ - Москва (два рейса) и Москва - Анталья.

Телеграм-канал Aviaincident ранее сообщал о случае помпажа обоих двигателей самолета S7 в начале декабря. Так, Boeing 737 не смог вылететь из новосибирского Толмачево в Москву. Расследование этого инцидента подтвердило, что помпаж обоих двигателей был вызван нестабильной работой компрессоров высокого давления из-за загрязнений на лопатках КВД, образовавшихся после интенсивной обработки самолета противообледенительной жидкостью, а также из-за попадания солей со взлетной полосы, обработанной специальными реагентами, сообщал канал "Авиаторщина".

Представители S7 Airlines объяснили, что неустойчивая работа двигателя была вызвана загрязнением лопаток компрессора из-за попадания частиц противообледенительной жидкости. Эффект загрязнения проявляется постепенно, поэтому во всех случаях двигатель был в полностью исправном состоянии.

Компания уточнила, что зимой, в случае осадков, противообледенительная обработка самолетов проводится перед взлетом, включая включенные двигатели. При этом, с поверхности аэродрома стекает противообледенительная жидкость, которая может попадать в двигатель. Воздушные суда типа Boeing 737-800 особенно подвержены данной проблеме, так как их двигатели расположены ниже, чем у других типов самолетов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 9 продуктов, которых надо избегать перед сном».