Россия откажется от туризма в ООН, не дожидаясь санкций

Wednesday, 27 April. 2022

Россия объявила о намерении выйти из Всемирной туристической организация (UNWTO) самостоятельно, не дожидаясь заседания о приостановке членства. Соответствующее заявление опубликовала сама организация в своём Twitter (запрещен в РФ).

«Россия объявила о намерении выйти из UNWTO. Необходимо следовать соответствующему процессу, завершение этого займет год. Но приостановка вступает в силу немедленно», - утверждается в сообщении организации.

Напомним, ранее было заявлено, что исполнительный совет Всемирной туристской организации проведёт первое в истории заседание, на котором обсуждалось предложение о приостановке членства России в организации. Отметим, что инициаторами данного заявления выступили такие «ключевые» для международного туризма страны как Гватемала, Литва, Польша, Словения и Украина.

Впрочем, напомним, исход голосования был предсказуем: генсекретарь UNWTO Зураб Пололикашвили озвучил «политику партии», прочитав антироссийскую речь. Он заявил о том, что «надеется, что государства-члены проголосуют за приостановку членства России». «Любое воздержание мотивировано страхом», - заявил он. Также он призвал все государства-члены «проявить солидарность». Впрочем, он признал, для России исключение будет иметь «символические последствия». Подробности читайте по ссылке.

PS: российский турбизнес подтвердил оценку генсека UNWTO: никаких реальных санкций и репутационных потерь для России выход из данной организации не принесёт – а вот на взносах можно и сэкономить. Такую оценку озвучили в Российском союзе туриндустрии.

«Никаких репутационных потерь Россия не несёт. Напротив, страна может существенно сэкономить на членских взносах. Думаю, что абсолютное большинство в России об этом даже не узнает», — оценил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 4 витамина, которые могут привести к раку».