Россиян включили в список «бездомных национальностей»: Госдеп пояснил, где им теперь можно получить визу в США

Monday, 25 October. 2021

Российские туристы, желающие подать заявку на американскую визу, попали в категорию «бездомных национальностей» – Homeless Nationalities. В связи с новым статусом россиянам объяснили, где им теперь можно оформить визу. Информация опубликована на официальном сайте Госдепартамента США.

Отмечается, что так называемые «бездомные» заявители, в странах которых нет консульского представительства США или чья политическая ситуация считается критически нестабильной, что сотрудники дипломатических миссий даже не рассматривают заявки на получение визы от граждан таких стран. В этой связи с заявлениями на визу туристов прикрепляют к консульствам одной или нескольких соседних стран.

Всего в этот список были включены граждане 10 стран, перечисленных ниже:

  1. Венесуэла – граждане могут обратиться за оформлением американской визы в Боготу – столицу Колумбии.
  2. Йемен – Джибути
  3. Иран – Абу-Даби, Анкара, Ереван
  4. Куба – Джоржтаун
  5. Ливия – Тунис
  6. Россия – Варшава (Польша)
  7. Сирия – Амман, Бейрут (для палестинцев с сирийскими проездными документами)
  8. Сомали – Найроби
  9. Южный Судан – Найроби
  10. Эритрея – Аддис-Абеба, Найроби

Оформить заявку на получение американской визы теперь россияне смогут в Варшаве.

Напомним, ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал о впечатлениях от встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Он подчеркнул, что разговор с американским дипломатом был «крайне откровенным». Стороны обсудили ситуацию с консульской работой и визами в присутствии российского дипломатического представителя в США и американского в России и пришли к выводу, что работа консульств не улучшилась, поскольку, как отметил дипломат, позиции обеих сторон существенно различаются.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В Таиланде после китайской вакцины умер еще один человек».