Россиян уехал на зимовку в Таиланд и раскрыл свои ежемесячные траты, развеяв мифы

Tuesday, 6 February. 2024

Россиян уехал на зимовку в Таиланд из России и раскрыл свои ежемесячные траты. «Зимовщик» развеивает мифы о «дешевом направлении»: для жизни в Таиланде ежемесячно приходится тратить около 80 тысяч рублей, заявил Павел из Нижневартовска изданию URA.RU.

Он назвал следующие основные статьи расходов. Во-первых, билеты: «Из России можно улететь в Таиланд в среднем за 30 тысяч рублей, но время от времени „выстреливают“ билеты по 15 тысяч и дешевле». Во-вторых, жилье, которое «зимовщикам» целесообразно снимать на полгода — так как чем больше, тем дешевле — он платит ежемесячно по 40 тысяч рублей за небольшой домик. «Острова, как правило, чуть дороже, чем континент. Например, в Патайе жить очень дешево, там есть целые русские районы», — отметил турист. Он также добавил, что в стоимость жилья обычно включен домашний интернет, а коммунальные платежи в Таиланде выше, чем в России: только за электричество придется платить примерно по 5 тысяч рублей.

Далее следуют еда и транспорт. Кухонь в тайском съемном жилье может просто не быть, предупредил турист. В итоге питаются в основном в кафе — по 150-200 руб. «В месяц у меня уходило порядка 20 тысяч рублей на питание, с учетом, что дома я не ел», — оценил турист. Что касается транспорта, то передвигаются в стране в основном на байках, стоимость аренды „байка“ на месяц — около 8 тысяч рублей, ещё 1 тыс. уйдёт на бензин за месяц. При этом как уверяет турист, права не нужны.

Ещё в числе обязательных расходов для тех, кто сидит в стране больше 2-3 месяцев — это плата за визаран, то есть поездку до границы соседнего государства, чтобы обновить срок пребывания в стране. «Есть специальные компании, которые за оплату привозят автобус с туристами на границу, где те проходят досмотр, получают необходимые штампы. Сейчас это стоит больше 5 тысяч рублей», - сообщил Павел. Также обязательным расходом стала покупка и пополнение местной сим-карты и медстраховки — 500 рублей и 4-5 тыс. каждый месяц соответственно.

В итоге ежемесячные платежи Павла в Таиланде составляют порядка 80 тысяч рублей. Дополнительные затраты — еще как минимум 60 тысяч рублей за все время зимовки.

Напомним, что довольно неожиданный ответ на вопрос, куда россияне едут, чтобы переждать зимние холода, дали страховщики. Самые популярные направления зимовки раскрыл «Росгорстрах», опираясь на данный по покупкам страховок выезжающих за рубеж на длительный срок — более 60 дней. В итоге первое место взял Китай. На втором месте — Таиланд. Далее следуют Индия и Вьетнам. При этом в прошлом году наиболее популярным направлением была Индонезия, то есть остров Бали, а Китай даже не приближался к вершинам топ-3. Подробности читайте здесь.

При этом наши туристы стали одними из  активных покупателей своего жилья в Таиланде. По данным Информационного центра недвижимости Таиланда, китайцы и россияне стали лидерами по числу сделок, особенно в популярных туристических регионах, таких как Бангкок, Паттайя и Пхукет. Рынок тайской недвижимости переживает новый подъём, привлекая внимание не только китайских, но и наших соотечественников. Уточнялось, что продажи жилья за девять месяцев, с начала 2023 года по сентябрь выросли на 38%, достигнув отметки в 52,3 млрд батов ($1,5 млрд). При этом китайцы приобрели почти половину всех квартир – 4.991 единицу, тогда как россияне заняли второе место – они купили 962 квартир. Такой внезапный интерес к тайской недвижимости вызван не только желанием иметь второй дом в тропической стране, но и перспективами инвестиций. Подробнее читайте здесь. 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стал известен продукт против морщин и старения: его надо понемногу есть каждый день».