Россиян с Бали теперь будут депортировать в Россию по новому соглашению об экстрадиции

Tuesday, 4 April. 2023

Россиян, совершивших преступления, теперь смогут депортировать на родину по новому соглашению об экстрадиции, официально подписанному представителями Индонезии и России. Об этом написало издание The Jakarta Post.

Министр права и прав человека Индонезии Ясонна Лаоли и министр юстиции России Константин Анатольевич Чуйченко подписали соглашение об экстрадиции в целях борьбы с транснациональной организованной преступностью и в связи с ростом числа россиян, посещающих Индонезию и инвестирующих в эту страну. Официальная церемония прошла в отеле Хилтон Бали Резорт в Нуса Дуа, Бали.

Ясонна Лаоли назвала это событие «важным этапом» в отношениях Индонезия-Россия, поскольку оно способствует сотрудничеству и взаимодействию в борьбе с преступностью. «Это соглашение служит возможностью подтвердить наше обязательство улучшить сотрудничество и взаимодействие в области правоохранительных органов, безопасности и правосудия», – сказала она.

Также индонезийская министр отметила, что прочное партнерство ее страны с Россией длится уже более 70 лет и развивается в различных областях, в том числе в торговле, инвестициях и культуре. Двусторонняя торговля растет, и ее объем в 2021 году достиг 2,7 миллиардов долларов. Индонезия экспортировала товары на сумму 1,6 миллиарда долларов в Россию, став одним из крупнейших торговых партнеров России в Азии. В 2022 году инвестиции России в Индонезию достигли 3,5 миллиарда долларов, что на 29% больше, чем в предыдущем году.

«Наши страны также договорились увеличить двусторонний торговый оборот до 10 миллиардов долларов к 2025 году, особенно в областях энергетики, туризма, культуры и промышленности», – сказала Ясонна Лаоли. В 2022 году на Бали побывали более 70 тысяч российских туристов и принесли стране более 60 миллионов долларов валютных доходов, что на 783% больше по сравнению с 2021 годом, когда выручка составила всего около 8’000 долларов.

В связи с положительной динамикой двустороннего сотрудничества, обе стороны также признали необходимость усиления мер по борьбе с транснациональной организованной преступностью. Ясонна напомнила, что Индонезия и Россия в последние годы уже тесно работали в этой области, включая депортацию и экстрадицию, несмотря на отсутствие официального договора.

В свою очередь министр юстиции России Константин Анатольевич Чуйченко подчеркнул, что Индонезия – один из ключевых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отношения между Индонезией и Россией были конструктивными и взаимовыгодными, регулярно проводились консультации и встречи на разных уровнях, включая сферу правоохранительной деятельности.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, что вызывает икоту и как от нее избавиться».