Россиян предупредили об авиабилетах: к лету всё изменится

Friday, 22 April. 2022

Рост цен на авиабилеты в летнем сезоне «в лучшем случае будет соответствовать уровню потребительской инфляции», но в целом ситуация непредсказуемая. Такую информацию озвучила туристам доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

На данный момент, по словам эксперта, цены идут вверх – только за первые восемь дней апреля цены на авиабилеты в эконом-классе поднялись на 10,57%. С начала текущего года рост цен составил 11,58%. На повышение цены работает целый ряд факторов – во-первых, в летнем сезоне существенно растёт спрос, при этом предложение в текущих условиях сокращается. Кроме того, растут затраты авиакомпаний – причиной тому и авиасанкции, и рост цен на топливо – в России они прибавили 6% с начала года, также дорожают – и оказываются в дефиците – и запчасти, в итоге растут затраты на содержание и ремонт авиапарка.

Эксперт высказывает предположение, что на внутренний рынок могут выйти самолёты, ранее летавшие за границу – это может способствовать «поддержанию предложения». С другой стороны по ее словам «в условиях отсутствия новых запчастей, часть самолетов может быть использована в качестве доноров для ремонта авиапарка.

«Текущая ситуация очень изменчива — санкции в отношении России, отдельных сфер экономики, отраслей и компаний вводятся практически ежедневно, что отражается практически на любом рынке. В этих условиях рост цен на авиабилеты в лучшем случае будет соответствовать уровню потребительской инфляции», - подвела итог г-жа Долгова.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые научились уничтожать рак звуком».