Россиянка, живущая в Чехии, решила съездить в Россию и сообщила о реакции окружающих

Friday, 23 February. 2024

Россиянка, проживающая в Чехии, поделилась своими планами на поездку в Россию. Её желание стало причиной различных реакций среди своего окружения. О них она рассказала в своём Дзен-канале «Маша в Чехии».

Она рассказала, что её муж изначально был против поездки, но в итоге согласился, в то время как старший сын решил остаться из-за учебы. Свекровь, бывавшая несколько раз России, уточнила «точно ли нужно туда ехать и насколько там безопасно». Что касается местных жителей, т.е. чехов в её окружении, то они отреагировали на новость о поездке без негатива, проявив интерес к «тамошней» жизни и желание увидеть фотографии и видео из России. А вот украинские и словацкие знакомые в основном поддержали ее решение посетить родину. «Те, кто узнал о цели моего маршрута, как и свекровь, очень обеспокоенно поинтересовались, насколько это безопасно и пустят ли нас обратно», - рассказала россиянка о реакции чехов.

В разговоре с украинскими учениками она обсудила различия в уровне доступности городской инфраструктуры в Чехии и Украине и сообщила им, что проверить, как обстоят дела в России и, в частности, в её родно уральском городе. «Мы обсуждали, что в Чехии городская среда оборудована полностью для лиц с ограниченными возможностями здоровья, что всё сделано для людей. И что на Украине этого совсем нет, - отметила она в беседе с украинцами. «Только один человек, россиянин, от которого я бы это совсем не ждала, реально отшатнулся и сказал, что в Россию он больше никогда ни ногой и что не поехал бы тратить деньги в этой стране», - привела его слова автор.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают, что физическая активность может нейтрализовать негативные последствия одиночества».