Россиянка в Турции сообщила об ограничениях для российских туристов в турецких банках

Saturday, 17 December. 2022

У российских туристов, находящихся в Турции, с каждым месяцем усложняются отношения с турецкими банками. Местные финансовые институты вводят новые ограничения, что максимально ударяет по комфортному пребыванию наших соотечественников в курортной республике. Вероятно, так банки пытаются избежать санкций со стороны стран Запада.

Как пояснила россиянка, проживающая в Турции, местные власти не оставили тему поиска альтернативы картам российской платежной системы «Мир», которыми до запрета могли пользоваться на отдыхе россияне. «Ожидается, что к началу следующего туристического сезона общественности будут представлены какие-то варианты. Какие — ну совершенно нет никакой информации, только разговоры и обещания», — сообщила она в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Последние новости для граждан России и Беларуси в Турции имеют исключительно ограничительный характер. О послаблениях речи не идет. Какие новые финансовые неудобства появились?

  1. «Турецкий Fibabank запретил россиянам и белорусам пользоваться своими картами за пределами Турции. В стране — пожалуйста, а за границей — нельзя», — отметила соотечественница.
  2. Банки Ziraat Bank, Deniz Bank, Finans Bank запретили проводить SWIFT-переводы за рубеж туристам, не имеющим вида на жительство. Другими словами, путешественники не могут делать вывод валюты за границу.
  3. «Garanti bank мало того, что изначально отказался от открытия новых счетов россиянам еще с февраля этого года, так еще и очень пристально следит за уже существующими клиентами с российским гражданством. Так, например, при любом самостоятельном изменении информации в приложении банка (личного адреса, номера телефона, номера паспорта и пр.) у клиента автоматически блокируется счет. И разблокировать его можно только личным посещением филиала банка. Сотрудники очень просят клиентов ничего не менять в своих данных, т.к. система сейчас настроена на отслеживание подобных действий со стороны владельцев российских паспортов и мгновенную блокировку», — предупредила автор публикации. 

Ранее Турпром писал о введении налога для отдыхающих. Подробности читайте в материале «Плохая новость для туристов: в Турции озвучили все подробности».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, почему от диетической колы, смешанной с алкоголем, пьянеют быстрее, чем от обычной».