Россиянка в Египте сообщила о 6 бестактных вопросах египтян, которые туристы слышат на каждом шагу

Wednesday, 12 July. 2023

Россиянка, отдыхающая в Египте, поделилась своим опытом и рассказала о некоторых бестактных вопросах, которые египтяне задают туристам на каждом шагу. В своём канале «Ольга о Египте EG и не только» в «Дзен» она подняла эту актуальную тему, осветив некоторые особенности местной культуры.

«Египтяне крайне самобытны, они боятся быть осуждёнными за национальные танцы жён, граничащие с расторжением брака, но не боятся прижаться к иностранкам, и волочиться за женщинами, как бумага, застрявшая в заднице, потому что знают, что риск того, что иностранка что-то сможет сделать на чужбине, не зная языка или законов, крайне мал, поэтому и беснуются черти», — рассказала соотечественница.

Египетская особенность нарушать личные границы и задавать личного характера вопросы не нравится многим приезжим на отдых. Сохраняя свою уникальность и традиции, египтяне могли бы обратить внимание на внешнее восприятие и соблюдать больший уровень такта. Такие неуместные вопросы и навязчивое поведение только подрывают впечатление о прекрасной стране и её гостеприимных людях, уверена автор блога.

По её словам, туристу не составит труда понять, что он находится в Египте, если будет слышать в свой адрес шесть бестактных вопросов как от женщин, так и от мужчин.

Первый вопрос: «Ты замужем?»

Один из любимых вопросов египтян, который начинают задавать ещё при прохождении паспортного контроля по прибытии в «страну пирамид». В то время как в других странах люди встречаются и общаются без навязывания личных вопросов, в Египте этот вопрос является обычным. Ответ на него может вызвать следующий вопрос: «Не египтянин ли муж?», даже если рядом находится муж славянского происхождения, египтяне не видят в этом никакой проблемы. «А если мужа оставили на чужбине, то карнавал обеспечен. За этим же иностранки приезжают в Египет?» — добавила соотечественница.

Второй вопрос: «Как тебя зовут?»

Этот вопрос задают все: лавочники, бармены, официанты и др. Интерес к имени иностранца для них становится частью установления связи и создания «панибратства» для дальнейших коммерческих целей.

Третий вопрос: «Ты откуда приехала?»

После этого вопроса обычно следует перечисление стран, которые могут потенциально поставлять Египту иностранных туристов. Нередко египтяне ориентируются на стандартные страны-доноры, и иногда они даже не угадывают правильный ответ. Люди, приехавшие из менее популярных стран, могут столкнуться с непониманием или недостатком информации у местных жителей. «С улыбкой вспоминаю как мы с подругой шли по базару мимо магазинчиков в старом городе Шарм-эль-Шейха, и у неё пытались получить ответ на этот вопрос. После всех заученных локаций правильную так и не угадали. Просто египтяне мыслят стереотипами и понять, что блондинка славянской внешности приехала из Казахстана они просто не смогли», — поделилась россиянка.

Четвёртый вопрос: «Ты где живёшь?»

Прибывая в Египет, туристы могут услышать этот вопрос от египтян. Хотя в некоторых случаях он может быть нормальным, например, для таксиста, чтобы доставить по нужному адресу, но в остальных случаях, как заверила автор, он является навязчивым. Такой вопрос может показаться странным и даже неприемлемым, если его задаёт незнакомец. Российская туристка указала, что местные люди, возможно, так пытаются оценить уровень дохода собеседника, но для соотечественников это, как правило, проявление вмешательства в личную жизнь.

Пятый вопрос: «Какая у тебя религия?»

Ещё один вопрос, с которым туристы сталкиваются в Египте, звучит так: «Ты мусульманка или христианка?» Соотечественница сравнила это с российской действительностью: «У нас это вопрос личный, и нам хватает чувства такта его не задавать, а если искренне, то нам плевать на то, кто и во что верит».

Шестой вопрос: «Кем ты работаешь?»

Этот вопрос может показаться не столь неприличным, но в Египте профессия может быть показателем положения в обществе, уровня дохода и других социальных аспектов. Россиянка отметила, что египтяне — «народ сословный» и мыслит соответствующими категориями. У них есть свои представления о благонадёжных и уважаемых профессиях. Вопрос о роде занятий может быть особенно неприятным, когда его задаёт торговец, который пытается оценить, сколько путешественник готов потратить на покупки.

«Тем не менее египтяне не спрашивают о возрасте, весе, размере одежды. Тут, конечно, имеет место предпочтения каждого, как говорится на вкус и цвет, а чтобы спросить об очевидном, это каким же надо быть идиотом», — высказалась блогер.

В заключение российская туристка подчеркнула, что зачастую навязчивость и бестактность египтян вызывает отрицательную реакцию у гостей страны. Но каждый взрослый человек самостоятельно решает, с кем разговаривать и заводить дружеские отношения, а кого следует игнорировать.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, почему опасно в июле покупать арбузы».