Россиянка сравнила зимовку в Турции и в Таиланде и поняла, где реально комфортней

Saturday, 19 March. 2022

Сравнить плюсы и минусы длительного проживания на знаменитых пляжных курортах Турции и Таиланда взялась профессиональная российская путешественница. В блоге «Яндекс.Дзен» она рассказала, что устала от зимовки в Азии и почему в Аланье оказалось комфортнее жить. По словам туристки, зимовкой в Таиланде она осталась довольна, но от нее устала и в ближайшее время ехать не планирует.

К плюсам жизни в азиатской стране, где лето круглый год, девушка отнесла теплый климат и красивые пейзажи. Однако они не перевесили остальные важные пункты, которые оказались на чаше весов Турции. Блогер выделила семь причин, почему турецкая Аланья гораздо комфортнее для ПМЖ, чем тайская Паттайя.

  1. Во-первых, россиянке важна близость страны к России, чтобы ездить на родину «хотя бы пару раз в год» повидаться с родственниками. Из Турции в РФ улететь просто и недорого. Таиланд по этому пункту проиграл, особенно в 2022 году, когда начались геополитические потрясения.
  2. Во-вторых, важен уровень жилья. В Таиланде отельные комплексы с развитой инфраструктурой не предлагают такой объем услуг, который есть в республике.
  3. В-третьих, несмотря на бешеную инфляцию, турецкие ценники на привычные продукты питания «не режут» глаз, тогда в Таиланде «после России многое кажется дорогим». 
  4. В-четвертых, круглогодично теплое море Таиланда представляет опасность для путешественников. Купаться часто бывает опасно из-за ядовитых медуз, водорослей и штормов. Турецкое Средиземноморье, несмотря на прохладу зимой, чище и не изобилует медузами.
  5. В-пятых, жаркий и влажный климат Таиланда – это приют для разного вида насекомых, а также прочих ползучих и бегающих гадов. «Мне комфортнее в Турции, которой правят котики», - написала она.
  6. В-шестых, уровень сервиса в Турции на порядок выше. «Раньше считалось, что в Турции отдыхают «бедные», а вот полететь в Таиланд было престижно. Но все изменилось. Теперь в Турции есть отели на любой вкус, а страна очень «европеизировалась». Тут гораздо комфортнее и чище, чем в Азии», – пояснила автор.
  7. В-седьмых, на тайской еде, которая играет вкусами, россиянину трудно продержаться несколько месяцев, хочется более привычных и понятных блюд, а также недорогих и вкусных овощей. По словам автора, в королевстве овощи китайские и с пестицидами.

Кроме того, девушку восхищает многоликий турецкий уклад жизни с его шумным Стамбулом, расслабленной курортной Аланьей и прохладным и своенравным Караденизом и высоким уровнем сервиса, который ценят туристы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «То худею, то толстею: ученые объяснили колебания в весе человека».