Россиянка сообщила о проблемах с туризмом в Египте

Saturday, 31 December. 2022

2022 год оставил туризму весьма пессимистичное «наследство» - так оценила в своём блоге в Яндекс.Дзен ситуацию живущая в стране россиянка, которая подводила итоги года, и сообщила в том числе о проблемах с туризмом в Египте. Впрочем, по её оценке, это общие проблемы для туризма по всему миру — но в Стране Пирамид им добавляет сложностей и общая экономическая ситуация.

«По понятным причинам нет украинских туристов. Какие-то люди, конечно, прилетают, из России и других стран СНГ, но рейсов мало, проблем с ними много, цены достаточно высокие (если говорить в общем – на какие-то даты можно найти горящие дешевые предложения). Ну и постоянные проблемы, чп, форс-мажоры», - описала она ситуацию в туризме.

В целом, отметила блогер, с туризмом так и так невесело: «Похоже, что прежнего мира с открытыми границами, где можно было свободно купить билет/путевку и полететь куда хочешь, или даже жить на несколько стран - больше не существует. Все больше людей предпочитают оставаться дома и приходят к выводу, что можно прожить и без путешествий», - отметила она. Но в Египте этот пессимистичный прогноз усугубляется местной экономической ситуацией, в результате которой «разрыв между богатыми и бедными в Египте еще больше увеличился и стал прямо-таки пугающим», - пишет блогер.

«Многие простые египтяне стали жить заметно хуже. Кто-то вынужден брать кредиты на самое необходимое. Страна тоже погрязла в долгах – недавно получили очередной транш от МВФ. Спасибо, конечно, но расплачиваться за эти деньги все равно придется», - пояснила эксперт. При этом Египет продолжает страдать от перенаселённости — которую создают наиболее малообеспеченные слои населения, проблем с доступностью образования, а главное — с резким падением нацвалюты.

«Египетский фунт в конце года ушел в крутое пике. Цены и так поднимали каждые пару месяцев, а в последнее время все дорожает буквально не по дням, а по часам», - отмечает блогер.

При этом до туристических территорий пессимизм пока не дотянулся, уверяет блогер, правительство вынашивает и пытается реализовать многие амбициозные планы. «Строятся дороги, дома, жилые комплексы, города, курорты… В этом году в Шарме прошла Конференция по климату. Чиновники также подали заявку на проведение Олимпийских игр. В Каире скоро должны запустить первую в Африке линию беспилотного метро. В Хургаде недавно открыли крупнейший аквапарк. И совместно с русскими начали строить АЭС», - перечислила эксперт. Однако, как добавляет она, «это хорошо для престижа страны, а простым людям, живущим на правительственных продуктовых наборах, от этого ни жарко, ни холодно»…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, помогает ли витамин С и цинк при простуде».