Россиянка рассказала об особенностях проезда в египетских маршрутках на курортах

Tuesday, 16 May. 2023

«Египетская маршрутка непредсказуема. Как и сам Египет», — предупредила россиянка, долгое время проживающая в стране пирамид. Об особенностях популярного местного вида транспорта, которые для туристов будут удивительны, она рассказала в своем канале на платформе «Дзен».

Во-первых, у этого вида общественного транспорта нет номеров и других опознавательных знаков, указывающих на направление движения.

Водители делают «хитрые жесты руками», чтобы объяснить маршрут, и местные жители их прекрасно понимают. Иногда пункт назначения просто выкрикивается в окно во время движения. Иногда можно увидеть табличку с указанием маршрута, но это не гарантирует, что водитель едет именно по нему. Иногда бывает, что миниавтобус неожиданно меняет курс. Таблички с указанием маршрута, если они есть, просто висят, поэтому на них точно полагаться не стоит. 

Во-вторых, маршрутки вмещают около 14 человек, однако это количество весьма условно. Если всем нужно в одну сторону, доедут все.

В-третьих, при посадке многие местные здороваются сразу со всеми попутчиками и водителем. «Остальные пассажиры хором отвечают», — рассказала автор. При этом если пассажиры-египтянине произносят на арабском молитвы, туристов просят не паниковать, т.к. это обычное дело. Верующие просят Бога о безопасной поездке для всех находящихся в маршрутке.

В-четвертых, местные любят спорить. Классическая тема — тарифы на проезд. Непонятно, кто и на каких основаниях их устанавливает. Часто пассажиры протягивают привычные для них два фунта, но водители требуют доплату, аргументируя запрос удорожанием бензина. Пассажиры возмущаются, водители отвечают — дискуссия продолжается. Еще одна тема для жарких споров в дороге — политические взгляды водителя. Порой кажется, что ему просто скучно и дискуссиями он компенсирует тишину.

В-пятых, цена проезда зависит от направления, а не от дистанции. На любом маршруте за 1-2 остановки оплачивается минимальный тариф, в отличие от России, где стоимость проезда не зависит от количества остановок. В последнее время стоимость проезда в Египте стабильно растет, но точные расценки автор не знает, так как давно не пользовалась общественным транспортом.

В-шестых, иногда водители выбирают маршрут, исходя из спроса, т.е. на основе текущей ситуации и своего настроения. Например, если все хотят ехать в Наама Бэй, водитель может объявить, что едет в Набк. Желающие разочаровываются, а водитель ждет желающих в нужном ему направлении, однако после некоторого времени он может и передумать, если видит, что автобус остается пустым. Затем громко объявляет пункт назначения, который нужен большинству, и люди радостно «набиваются» в маршрутку.

В-седьмых, маршрутки в Египте ездят без соблюдения правил дорожного движения, обгоняют друг друга и активно используют звуковые сигналы. Автор также очень удивилась, когда узнала, что водители могут справляться сразу с несколькими делами одновременно: пить чай, курить, принимать деньги от пассажиров, выдавать сдачу и при этом управлять транспортом.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как снизить риск инсульта».