Россиянка рассказала, как в Анталии снег обрушил крышу отеля на туристов

Wednesday, 9 February. 2022

На популярном горнолыжном курорте в Турции произошло ЧП – под весом большого скопления снега в самый посещаемый день недели обрушилась крыша. В результате пострадали 8 туристов. Об этом в блоге на «Яндекс.Дзен» рассказала россиянка, которая спустя несколько дней побывала на том самом курорте и ощутила изменения турецкой погоды.

Трагедия произошла в прошлое воскресенье на горнолыжном курорте Саклыкент, что в 45 км от Анталии: сотрудники горнолыжки до сих пор не свыклись, что в этом году снегопады такие сильные, что заваливает дороги и крыши, поэтому и забыли почистить навесы. Одна из таких деревянно-шиферных конструкций у кассовой зоны упала прямо на горнолыжников.

«Людей накрыло деревянными балками, каким-то рубероидом, шифером и в довершении - снежными сугробами. Пострадавшие есть, погибших к счастью – нет», – пояснила блогер.

ЧП произошло в выходной день, когда на курорте собираются толпы туристов. «Женщины подняли дикий крик, мужчины кинулись помогать вытаскивать людей, жандармы призывали всех к тишине, чтобы расслышать лежащих под снегом. Приехали несколько машин скорой помощи, прилетел вертолёт, которые отвезли восьмерых пострадавших в анталийскую больницу», – добавила подробности россиянка.

Уже на следующий день ничего не напоминало о случившемся, – только отсутствующая крыша, которую перенесли в другое помещение, касса по продаже билетов и очевидцы, делившиеся впечатлениями. Только когда случилась беда, сотрудники поняли, что надеяться на самостоятельное таяние снега было неразумно, поэтому все разом вышли на расчистку остальных крыш курортных зданий.

Девушка также отметила аномальность погодных условий на морском побережье главного турецкого курорта. «Кстати, снег лежит не только на вершинах гор, но и практически у побережья. Мы были очень удивлены, увидев сугробы на обочинах дороги, ведущей из Анталии в сторону Саклыкента, ещё даже не начав подъём - в районе Коньяалты», – заключила она.

Наиболее характерная черта зимы в турецкой Анталии – очень сильные ветры и проливные дожди. Однако этой зимой турки и иностранные туристы стали свидетелями выпадения снега на средиземноморском курорте, что стало причиной коллапса на курортах и дорогах.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа».