Россиянка раскрыла правду, почему в Турции лучше жить, а не отдыхать

Monday, 27 December. 2021

За время отдыха в рамках пакетного тура российские туристы не видят все плюсы постоянного проживания в Турции за пределами «все включено», потому что «просто не успевают», отпуск слишком короток для этого. Российская туристка, которая однажды приехала на турецкий курорт отдохнуть на две недели, осталась там насовсем. Правду о том, почему в Турции хорошо жить постоянно, а не совершать «туристические набеги», она рассказала в блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

По мнению путешественницы, можно выделить следующие плюсы постоянного проживания в Турции:

  1. Окружающая среда. Неблагоприятный климат на большей части России, где «промозглая осень, суровая зима, «грязная» весна, душное лето», не способствует здоровью. Блогер отметила, что в то время она ощущала себя гораздо старше своего возраста и, только переехав в республику, она поняла, что сделала правильный выбор. Отпуск тоже дает ощущение расслабления, но оно кратковременно. «В Аланье нет ни одного завода, и воздух пахнет только морем и хвоей. Солнце светит почти каждый день, люди никуда не спешат, а по утрам я просыпаюсь от пения птиц.
    После года жизни в Турции я осознала, что я вообще не открывала аптечку. У меня даже голова ни разу не болела! Я просыпаюсь энергичной и всегда чувствую себя на все сто. А еще перестала суетиться и нервничать», – написала она.
  2. Качественные продукты. Во время отдыха по путевке, многие туристы отдают предпочтение обслуживанию «все включено», чтобы попробовать местные овощи, фрукты и сладости. Однако за это время трудно понять, насколько иное в Турции питание. При постоянном нахождении в стране натуральные продукты становятся обязательными каждый день, поскольку доступны. Если в России в холодное время года можно «жевать пластиковые» помидоры и яблоки» и наслаждаться разве что укропом, то в Турции «невольно подстраиваешься под местный ритм. И начинаешь раз в неделю ходить на базар. Покупать там сочные персики и «мясистые» помидоры, хрустящие огурчики и душистые яблочки. Пробуешь зелень, которую раньше даже не видел».
  3. Хорошая инфраструктура. Из-за тарелки с едой со «шведского» стола вряд ли турист заметит, как выглядит обычная жизнь в республике. А она, по мнению туристки, такая: дома с отельной инфраструктурой и бесплатным пользованием ею, супермаркеты у дома с обычными ценами, рестораны за пределами курортных регионов с низкими ценами, посуда, хорошие салоны красоты и школы, понятный и удобный транспорт. «Здесь у меня попросту нет повседневных проблем, потому что любой вопрос заранее решен удобно и в мою пользу», – радовалась путешественница.
  4. Тепло. Как отметила автор, главный аргумент тех, кто считает, что в Турции лучше отдыхать, чем жить, – это жаркий август. Однако так рассуждают только туристы, поскольку их отпуск ограничен временем. Иначе рассуждают те, кто приехал жить: им спешить больше не надо и в самые жаркие дни можно адаптировать под себя – гулять в ранние утренние часы или поздно вечером.

Делая вывод, путешественница отметила, что многие ее знакомые, имеющие жилье в Турции, считают это удобным вариантом, поскольку можно:

  • жить длительное время у моря;
  • использовать квартиру как «дачу» и жить там, где комфортно по сезону;
  • сдавать «дачу» туристам, чтобы она не простаивала и иметь дополнительных доход.

Однако некоторые комментаторы не согласились с автором, отметив, что блогер не видит минусов постоянного проживания на курорте. В Турции хоть и теплее зимой, чем в России, однако понижение температуры все же заметно в квартирах. А поскольку центрального отопления там нет, вопрос, как согреться, россиянин должен решить самостоятельно. Среди других минусов – салоны для россиян «гнут» цены, нет хороший дополнительных занятий для детей, дорогое медобслуживание.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач показал метод, как быстро снять стресс без лекарств и чьей-то помощи».