Россиянка протестировала карту «МИР» в магазинах Турции и сообщила, что реально происходит

Wednesday, 30 March. 2022

Российская туристка продолжила тестирование пластиковой карты российской платежной системы «МИР» в магазинах турецкого курортного города Аланья и отметила, что российский «пластик» там уже работает от банка Тинькофф. Однако комментаторы по-прежнему сталкиваются с отказами в банковских операций. О том, почему у одних карта «проходит», а у других нет, а также что реально происходит в магазинах Турции, россиянка рассказала на канале «Яндекс.Дзен».

По ее словам, перед покупкой в супермаркете Migros в Махмутларе (Аланья) женщина уточнила у сотрудников кассы о корректности работ российского «пластика». На что работники «хором» ответили, что платеж не пройдет. Однако попытка не пытка, было решено опробовать карту «в деле» еще раз.

«И, о чудо, платеж прошел! Контактным способом с введением пинкода (напомню, что бесконтактным способом «МИР» Тинькофф в Турции пока не работает)», – воскликнула она.

Однако другие россияне, оказавшиеся в Турции, продолжают жаловаться на сложности оплатой картой. По этому поводу автор отметила следующее: «Опыт показал, что карта «МИР», привязанная к рублевому счету, срабатывает не всегда, даже если в магазине есть работающие с российской системой платежные терминалы. Поэтому когда в конце прошлой недели Тинькофф вновь открыл возможность конвертировать рубли в турецкую валюту через мобильный банк, лиры наконец-то удалось купить, и я привязала мою карту «МИР» к лировому счету».

В ближайших планах россиянки протестировать банковский «пластик» с рублевого счета в супермаркете BIM через платежный терминал IŞ bank, поскольку предыдущие попытки расплатиться с рублевого счета с автоматической конвертацией в турецкие лиры «по непонятной причине отвергал Тинькофф, а вовсе не турецкий банк, как утверждает поддержка».

«Платеж списывался со счета и тут же возвращался обратно. Надеюсь, что с лирового счета расплатиться получится. Потому что такой вариант оплаты сразу лирами мне нравится однозначно больше, т.к. курс конвертации знаешь заранее, а не играешь в лотерею «по какому курсу спишется сумма в рублях» каждый раз», – заключила она.

Уточняется, что с российской платежной системой работают три турецких банка: Ziraat, İş и Vakıf. Эти же банки дают возможность снимать с российской карты «МИР» суммы не менее 300 лир (1'800 рублей) без оплаты комиссии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как избавится от запора с помощью простого предмета».