Россиянка на отдыхе в Хорватии везде слышала русскую речь, но это были не российские туристы

Saturday, 29 July. 2023

Россиянка во время своего отдыха на острове Раб в Хорватии обнаружила интересный феномен: русский язык звучал повсюду, но говорили на нём не российские туристы. Загадку о том, кто говорил на русском соотечественница опубликовала в своём блоге «Маша в Чехии» в «Дзен».

Уточнялось, что русского языка там действительно было много, однако настоящих российских отдыхающих она так и не встретила. Оказалось, что большая часть русскоговорящих туристов, с которыми сталкивалась автор, на самом деле были русскими немцами, проживающими в Германии уже долгое время. Многие из них владеют и изъясняются на отдыхе одновременно на русском и на немецком, иногда на английском.

«Пока все русские, кого мы встретили, были из Германии. Их реально больше всех других туристов по численности. Даже мой муж заметил: «Как будто все русские немцы из Германии переселились на лето на остров Раб». Такое ощущение и есть, — отметила блогер. — Интересно за ними наблюдать, они говорят по-немецки, а потом раз и по-русски фразу вставили. А потом снова по-немецки. Дети их говорят на хорошем русском языке и быстро переключаются на немецкий».

«Мы тоже из России, но 30 лет живём в Германии», — такой ответ получила туристка в беседе с парой «возрастом постарше». Потом выяснилось, что они не совсем из России, а из Казахстана. Но рядом же, и страна одна была… «Таких большинство. Очень много семей, в которых говорят на немецком и на русском. Ездят они большими компаниями, по 10-12 человек, видимо, по 2-3 семьи», — добавила автор.

На острове Раб путешественница заметила разнообразие туристов: немцы, австрийцы, итальянцы, словенцы, поляки, венгры. «Как-то видели машину из Беларуси и из Литвы. Видели и украинцев один раз», — отметила она и добавила, что чехов в этом году на популярном хорватском острове мало, т.к. их отпугнули новые цены.

Из-за более высокой стоимости на отдых на острове проводят время теперь преимущественно состоятельные люди из разных стран Европы — никто ни к кому «не придирается». По словам соотечественницы, в ресторанах и в отелях тоже все приветливы. Местные жители относятся ко всем с радушием, к россиянам в том числе, понимая, что они являются важным источником дохода.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла пользу и вред употребления черного чая».