Россиянин в Турции сообщил о начале ограничений на удаленную работу

Friday, 30 December. 2022

Крупные отечественные компании, не дождавшись официального запрета, уже начали ограничивать прием на удаленную работу уехавших за границу россиян. О такой инициативе в отношении эмигрантов в Турции рассказал российский турист в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Пока Госдума и Совет Федерации продолжают обсуждать идеи ограничений для тех, кто спешно покинул Россию в последние месяцы, на рынке труда возникают эпизодические истории, когда в числе прочих требований организации прописывают обязательное условие — соискатель должен находиться на территории РФ, несмотря на то что деятельность предполагает удаленный характер. Идея вполне укладывается в озвученное ранее предложение властей — запретить россиянам работать из-за границы на российские компании.

В качестве доказательства соотечественник привел описание одной из вакансий, размещенной отечественной компанией-разработчиком программных продуктов и заказных решений для государственного сектора России на hh.ru. Приведем условия, описанные в вакансии:

  • Рассматриваем кандидатов из различных регионов только находящихся в РФ.
  • Оформление в строгом соответствии с ТК РФ.
  • Официальная заработная плата.
  • Профессиональный коллектив, перспективы роста и развития.
  • Корпоративное обучение за счет компании.
  • ДМС.
  • Чай, кофе для поддержания хорошего настроения.

«Не дожидаясь указаний сверху, работодатели начинают самостоятельно вводить ограничения. Пока это не массовое явление, посмотрим, что будет дальше. Также коллеги сообщают, что тема местонахождения начинает всплывать и по ходу собеседований. Обычным стал вопрос — «где вы сейчас находитесь?» При этом прямо никто не заявляет, что есть зависимость между местонахождением человека и окончательным решением по его кандидатуре. Но если это ни на что не влияет — с чего бы тогда об этом спрашивать», — задался вопросом турист.

  1. Во-первых, разговоры об изъятии имущества сенатор Клишас назвал бесперспективными, т.к. это противоречит Конституции.
  2. Во-вторых, из уст депутата Исаева прозвучали разъяснения по поводу идеи обложить эмигрантов налогами. По его словам, сейчас обговаривается только возможность отмен льгот для ИП и самозанятых или отмены статуса самозанятого для нерезидентов.
  3. В-третьих, в кабинете министров внимательно следят за дискуссиями, но планируют придерживаться принципа «не навреди». Такое общее мнение озвучил министр финансов Силуанов. «В правительстве говорят, что при принятии решений будут оценивать риски ухода в тень тех, на кого будут направлены изменения. То есть лучше копеечка в бюджет, чем вообще ничего», — объяснил блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, почему потные ноги у людей пахнут уксусом».