Россиянин прошелся по магазинам в Армении и был крайне удивлён ценами

Wednesday, 20 March. 2024

Россиянин прошелся по магазинам в Армении и был крайне удивлён ценами, а также другими особенностями продажи продуктов. Обо всем этой он написал у себя на канале в Дзен.

Первым делом блогер отметил, что в Ереване огромное количество мелких магазинчиков. И чем дальше от столицы - тем их больше, причем сохранились «профильные» торговые точки — овощные, мясные, хлебные и т. д. Причем он выразил уверенность, что в Москве такие уже почти нигде не встречаются, в чем ему возразили.

Однако описывал он ассортимент и цены типичного супермаркета самой распространенной сети в Армении - «Ереван Сити». По его словам, первое отличие супермаркетов от России в том, что здесь сохранили камеры хранения, куда нужно обязательно сдавать сумки, а пройти в торговый зал с сумкой или пакетом нельзя. Нет самообслуживания и во фруктово-овощных отделах, товар обязательно взвешивает продавец, а пакет обязательно надо завязывать — чтобы «в пакетике не оказалось чего-нибудь лишнего».

Есть и местная специфика — это специи в огромных чанах на развес, возможность заказать мясо для шашлыка прямо в торговом зале, а также много местных сладостей. Правда покупать подарочные наборы блогер не рекомендует. «Втридорога, пресные и на пару укусов», - заявляет он.

«Теперь к ценам. Цены изрядно удивили. Несмотря на то, что уровень жизни в Армении ниже, чем у нас, продукты там стоят дороже. Ну, на товары, которые везут из России - понятно. Как они могут быть дешевле, с логистикой 2 тысячи километров и пробками на Верхнем Ларсе. Но поразительно, что в Армении дороже стоят и продукты местного производства. К примеру, курица, творог. Или яйца. Они уже год назад стоили по 200 - 300 рублей за десяток», - рассказал блогер. Также он отметил, что алкогольные полки в сетевых магазинах Армении «ломятся от местного вина», а импортного всего процентов 15%. При этом оно недешевое: самые простые, иджеванские, стоят от 500 рублей.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, сколько человек может находиться в сидячем положении без вреда для здоровья».