Россияне теперь будут отдыхать и жить в Анталии в окружении толпы немецких пенсионеров

Sunday, 9 October. 2022

Россияне, массово перебравшиеся в турецкую Анталию весной и в сентябре текущего года, вероятнее всего, будут зимовать в этот раз бок о бок с толпами немецких пенсионеров. У последних есть свой повод выбрать курорты Турции – желание не замерзнуть и спастись от взлетевших в цене коммунальных услуг.

На рынке Германии, где цены на энергоносители достигли рекордного уровня, ожидания того, что спрос на длительные зимние каникулы в теплых регионах Турции возрастет, становятся реальностью. На протяжении всего лета туроператоры предлагали немецким жителям свои расчеты на организованный длительный отдых на турецких курортах, а газеты заполонили сравнительные таблицы о выгодах зимовки в теплых краях по сравнению с тем, какие суммы немцам придется отдавать за тепло в своих домах с наступлением холодов.

И действительно, туры длительностью несколько месяцев оказались востребованы в Германии: турецкие отели сигнализируют о хорошей загрузке в зимние месяцы. В основном на предложения откликнулись пенсионеры и небольшой процент немцев, работающих в удаленном формате.

Путешественникам предлагали и продолжают предлагать поездки на разный кошелек: от бюджетных до вип. Например, в новостях немецкого журнала о бизнесе и туризме Fvw отмечалось, что немецкие клиенты могут сэкономить большие деньги благодаря длительному пребыванию в курортных отелях, даже если выберут систему обслуживания «все включено». Зачем отдавать последние деньги за «коммуналку», если можно с комфортом перезимовать в Турции и еще останутся деньги – такой довод приводили туроператоры. Подробности читайте в материале «Стала известна стоимость в сутки для немецких пенсионеров, которые будут спасаться от зимних холодов в Турции».

Не только турецкие отельеры заинтересовались платежеспособным немецким рынком, но и другие конкурентные направления. Так, туроператор TUI предлагает долгосрочные пакеты размещения в таких направлениях, как Турция, Египет и Кабо-Верде.

Приведем цитату директора по коммуникациям TUI, которую привели турецкие туристические СМИ: «мы видим тенденцию к отдыху, которая включает длительное пребывание в зимний период. Это может быть связано с высокими счетами за газ и электроэнергию в Европе и в Германии, в частности. Мы фиксируем высокий трафик в сторону Анталии. Туристы увидели преимущество: они могут пойти поплавать днем, поесть хорошей еды. Это преимущество Турции».

По данным авиакомпании SunExpress, совместного предприятия Turkish Airlines и Lufthansa, осуществляющей регулярные/чартерные перевозки по Европе и Турции, высокий летний спрос на Турцию, вероятно, сохранится и зимой. Макс Ковнацки, генеральный директор компании, которая в 2022 году стремится достичь доковидного уровня турпотока в 10 миллионов пассажиров рассказал о своих ожиданиях: «Мы ожидаем, что высокий спрос на Турцию из Германии, Австрии и Швейцарии сохранится в ближайшем будущем, и поэтому мы увеличили пропускную способность в сентябре и октябре».

Ранее Турпром писал, что «Такого не было с 1930 года: туристов, отправляющихся в Турцию, предупредили об африканской аномалии».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали об опасном типе жира в организме человека».