Россияне смогут сидеть в Испании на удаленке, получив цифровую визу кочевника

Thursday, 16 December. 2021

Хотя Испания не вошла в топ популярных направлений для удаленной работы среди россиян (список лидеров читайте тут), однако новые меры, которые испанские власти готовы ввести для привлечения туристов-фрилансеров, теперь могут понравиться и нашим соотечественникам. Обновленные условия выдачи виз для цифровых кочевников, т.е. тех, кто может работать и путешествовать одновременно, анонсировало правительство страны на Пиренеях.

Благодаря цифровой визе россияне и туристы из других третьих стран получат право жить в Испании, а также работать удаленно в течение менее шести месяцев в году без необходимости официальной регистрации. Такое законодательство создано для «привлечения и удержания иностранных и национальных талантов в Испании, помогая туристам на удаленной работе и цифровым кочевникам», - говорилось в заявлении, опубликованном Министерством экономики.

По словам министра экономики Нади Кальвино, регистрационные сборы будут отменены, а создание новой компании будет упрощено. «Стартапы являются основой новой цифровой экономики, они создают высококвалифицированные рабочие места и обладают высоким потенциалом роста», - отметила в этой связи министр, добавив, что этот проект будет направлен в парламент для утверждения.

Помимо Испании, другие европейские страны также предлагают аналогичные условия въезда тем, кто в период пандемии хочет путешествовать. Так, в прошлом месяце румынские власти объявили, что они также планируют внедрить систему цифровых виз для туристов-удаленщков. По словам соучредителя и менеджера по развитию бизнеса Impact Hub в Бухаресте Влада Крайовяну, обладатели цифровых виз для кочевников Румынии получат больше преимуществ по сравнению с другими европейскими странами или даже США, где стоимость жизни примерно на 50 процентов выше. Кроме того, по словам Крайовяну, в Румынии расходы в среднем составляют менее 500 евро в месяц (около 42 тысяч рублей) по сравнению с другими странами.

Другими европейскими странами, которые используют данные схемы, являются Исландия, Хорватия, Чехия, Эстония и Германия. Что касается стран за пределами Евросоюза, программа также популярна в следующих регионах: Коста-Рика, Дубай, Грузия, Бермудские острова, Антигуа, Барбадос, Каймановы острова, Мексика, Австралия и Таиланд. Необходимо учесть, что требования к получению данных виз различаются между странами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач подробно раскрыл простой способ для похудения».