Россияне скупили кучу недвижимости в Турции и теперь им светит запрет

Tuesday, 7 March. 2023

Российским «долгосрочным» туристам, скупающим кучу недвижимости в Турции, не стоит надеяться на облегчение правил. Скорее наоборот: как заявили местные блогеры на своём канале в Яндекс.Дзен, в Турции постепенно на второй план уходит тема землетрясения и «газеты и отдельные личности продолжают обсуждение темы насчет продажи жилья иностранцам» - разумеется, не в пользу российских «релокантов». Всё идёт к тому, что в стране введут массовый запрет на продажу жилья иностранцам.

Как напоминают авторы блога, россияне занимают первое место по числу проданной недвижимости в Турции. Только в январе 2023 года русские купили 1'557 квартир — в три раза больше, чем ближайшие конкуренты — иранцы, которые приобрели всего 526 квартир. Соответственно и «под раздачу» в основном попадут россияне. Причем блогеры первым делом предупреждают — рассчитывать на послабления до или после президентских выборов, которые в Турции должны состояться в мае, не стоит — оппозиция ещё более громко, чем «партия власти», возражает против иностранцев, и скорей всего «перед выборами эта тема будет затрагиваться все чаще».

«Если раньше приводили как основной аргумент к запрету в основном рост цен на жилье, то теперь появились и другие, не менее весомые», - добавили блогеры и перечислили три основные пункта.

Первое - это последствия землетрясения: так как пострадавшие в ходе бедствия люди стали разъезжаться по всем районам страны, проблема нехватки жилья стала ещё более острой. «Это звучит так: нам и самим жилья не хватает, не то что иностранцам продавать и сдавать!» - поясняют блогеры и признают, что в какой-то степени это так и есть, огромное количество граждан в Турции сейчас нуждаются в съеме или покупке квартир — и государство на это нацелено и обещает им посильную помощь. Скорее всего за счёт крайнего ужесточения условий для иностранцев.

«Иностранцы, по мнению некоторых, угрожают традиционным ценностям турецкого государства, насаждая и привнося свою культуру», - добавили блогеры. Третий довод оппозиции по сути такой же, но несколько более радикальный — религиозно настроенные деятели выступают за "мусульманизацию" Турции, чему иностранцы в большинстве своем не способствуют.

При этом, как подчёркивают блогеры, всё это озвучено по материалам официальных изданий. «Это лишает надежды, что после выборов "все изменится", как думают некоторые, и будет "как раньше" - выдача внж, открытие закрытых районов и прочие и прочие послабления для инострнацев, желающих тут обосноваться (некоторые такие вбросы идут уже сейчас - периодически в соцсетях появляется ничем не подтвержденная информация, что закрытые районы открыли, а внж выдают всем, даже туристики). Так как рисковать спокойствием народа, который более чем поддерживает эти запреты, никто не рискнет, как мне кажется», - подводят итог блогеры.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 свойств бананов, полезных для здоровья».