Россияне массово поехали в Европу через Норвегию

Wednesday, 3 August. 2022

Число российских туристов, которые пересекли границу с Норвегией, удвоилось после того, как Россия сняла ограничения на границах. Такие цифры были объявлены иммиграционной службой страны. При этом пока Норвегия продолжает выдавать российским туристам визы — хотя и обещает усложнить правила. Но очевидно, что большинство приехавших в Норвегию имеют конечной целью другие страны Европы.

Цифры, впрочем, большими назвать нельзя. В первую неделю июля, когда граница еще была закрыта, насчитывалось 1.3 тыс. пересечения границы. На данный момент их число составляет 2.7 тысяч. Такие цифры были озвучены сотрудником иммиграционной службы Норвегии в Стурскоге Свеном Арне Давидсеном.

При этом с норвежской стороны заявляют, что в городе Киркенес близ границы отмечено большое количество автомобилей с российской регистрацией. В стране уверены, что большое количество россиян сейчас пользуются воротами через Норвегию при поездках в другие европейские страны. При этом пока Норвегия, как и Финляндия, продолжает выдавать многократные туристические визы гражданам России из северных регионов.

Однако — как и в случае с Финляндией — эти ворота в любой момент могут захлопнуть. В июне власти Норвегии уже заявляли, что страна будет применять ужесточенные визовые правила для граждан России. И рост отказов по туристическим визам действительно увеличился. Основная проблема в том, что в Норвегии опасаются «невозвращенцев».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали доступный напиток против «тихих убийц» организма».