Россияне лишились отелей Marriott

Saturday, 4 June. 2022

Международный гостиничный оператор Marriott International, под управлением которого находится более чем 7.5 тыс. гостиниц в 131 стране мира, в том числе роскошные пятизвездочные отели Ritz-Carlton, Belmond, Four Seasons, заявил, что полностью сворачивает свою деятельность в России. На решение повлияли ЕС, Великобритания и США, чьи санкции сделали «невозможным продолжение деятельности компании или франшизы» в России. Такое заявление сделала компания на своем сайте в пятницу.

«Мы пришли к выводу о том, что новые санкции (в отношении РФ), о введении которых объявили США, Великобритания и ЕС, сделают невозможным продолжение деятельности Marriott или франшизы отелей на российском рынке. В связи с этим мы приняли решение приостановить всю деятельности Marriott International в России», – говорилось в заявлении.

Однако российские туристы не лишатся отелей в одночасье, т.к. закрытие сети в рамках страны – это трудоемкий процесс. В сообщении руководство обозначило необходимость позаботиться о сотрудниках на территории двух стран – России и Украины. Для этого американская сеть отелей выделила $1 млн на помощь сотрудникам в переезде, на медицинскую и юридическую поддержку. Плюс еще $2,7 млн, которые направила на помощь беженцам: наняла на работу более 250 украинцев в 15 странах Европы, 85 отелей сети предоставили им жилье. «Конфликт на Украине, длящийся уже четвертый месяц, имел серьезные гуманитарные, социально-экономические и глобальные последствия», – также говорилось в сообщении компании.

Управляющая компания сетью отелей Marriott, которая строила бизнес в России в течение 25 лет, 10 марта заявила, что закрыла свой корпоративный офис в Москве и прекратила инвестиции в развитие российской сети. Тогда же она объявила, что отели в России принадлежат третьим лицам и компания продолжает оценивать возможность держать туристические объекты открытыми.

Ранее в связи с пандемией коронавируса и падением международного туристического потока Marriott – организация, управляющая крупнейшей в мире гостиничной сетью, – завершила прошлый год с чистым убытком в размере $267 млн. Сеть зафиксировала «минус» впервые с 2009 года.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Выпадают волосы и зубы, кожа морщится: профессор назвал железу, из-за угасания которой происходит резкое старение человека».