Россиянам стоит избегать жутких ползучих организмов в Европе: названы страны и страшные последствия

Thursday, 4 May. 2023

Российские туристы не должны терять бдительность на курортах Европы, им следует избегать жутких ползучих организмов, которые обосновались в популярных европейских странах. Страшные последствия встречи с пятью существами для наивных отдыхающих назвали эксперты по зарубежной недвижимости в PropertyGuides.com.

Несмотря на то, что прямые перелеты из России в Европу на неопределенный период остались в прошлом, отечественные туристы находят способы попасть на излюбленные европейские курорты. Десятки тысяч российских отдыхающих поедут в отпуск в Европу. Независимо от того, решат ли они остановиться в отеле или отправиться в кемпинг, большую часть времени те и другие будут проводить время на свежем воздухе — от пеших и велосипедных прогулок до плавания в море и бассейне.

Итак, какие опасности могут подстерегать путешественников, кроме солнечных ожогов и теплового удара? Это разная ползучая живность, контакт с которыми часто обходится дорого — проблемами со здоровьем. Речь идет о пауках, шершнях и змеях, которые обитают по всей Европе: во Франции, Испании, Италии, Албании, Австрии и Венгрии.

Франция и Испания: азиатский шершень

Азиатский шершень — это вид шершней, обитающий в Юго-Восточной Азии, но они проникли во Францию в 2004 году, а затем в Испанию примерно в 2010 году. Хотя они не считаются особенно агрессивными, они склонны жалить, если чувствуют угрозу или подвергается нападению их гнездо. Поэтому лучше держать их на расстоянии вытянутой руки, а лучше еще дальше. Азиатских шершней узнать просто: обычно они около 3-4 см в длину, но королевы, вокруг которых образуется колония, могут превышать 5 см, поэтому их трудно не заметить.

Юго-восточная Европа: длинноносая гадюка

Это маленький представитель, обитающий в юго-восточной Европе, от Венгрии и Австрии до Италии, Румынии и северной Албании, обычно встречается на фермах, открытых полях и каменистых склонах. Ее укусы могут быть смертельными, хотя шансы на выживание высоки при оказании своевременной медицинской помощи. Яд гадюки гемотоксичен, вызывая сильную боль и обширное повреждение тканей.

Испания и Кипр: сосновая процессионная гусеница

На первый взгляд эти мохнатые гусеницы выглядеть милыми и пушистыми, но они опасны. И не только для хвойных лесов, но и людей, и животных — так что от них лучше держаться подальше. Пушистые волоски, с помощью которых в природе гусеницы защищаются от хищников, токсичны. Простой контакт с ними вызывает сыпь, раздражение глаз, кашель и аллергические реакции. При стрессе или угрозе личинки выбрасывают волоски в форме гарпунов, которые проникают во все открытые участки кожи поблизости и раздражают их крапивным белком. Кроме того, волоски еще разносятся ветром.

Их можно встретить по всей Испании, на Кипре, добрались они и до некоторых районов Великобритании, поскольку глобальное потепление заставляет этот вид постепенно перемещаться дальше на север.

Страны Средиземноморья: воронковый паук

Средиземноморские воронковые пауки — родственники смертоносных пауков, обитающих в Австралии, представляют собой впечатляющего размера особи, которые плетут паутину в форме воронки и живут в ней - отсюда и название.
Это один из крупнейших пауков в Европе длиной около 30 мм, но самки, как правило, крупнее. Умеют быстро передвигаться. Они активны круглый год вдоль Средиземного моря и прибрежных районов, и их укусы могут вызвать неприятные ощущения, поэтому лучше избегать их.

Франция: паук черная вдова

На Корсике, в Провансе и даже вдоль Атлантического побережья туристы могут столкнуться с самым опасным пауком Франции. Чёрная вдова не агрессивна по отношению к человеку и кусает его только в целях самозащиты в безвыходной ситуации, например, если его придавить. Тем не менее укусы этого паука опасны, их яд примерно в 15 раз сильнее яда гремучей змеи — они вызывают болезненное состояние, известное как латродектизм. Укус этого насекомого вредит нервной системе, вызывая галлюцинации или даже расстройства поведения, также возникает болезненная судорога мышц живота. Тем не менее, важно отметить, что большинство людей выздоравливают без серьезных осложнений. Этот паук также широко распространен по всему Средиземноморскому региону в целом, от южной Иберии (исторического региона на Пиренейском полуострове) до Юго-Западной и Центральной Азии.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 14 средств от похмелья, которые действительно работают».