Россиянам рассказали, куда сейчас им можно получить туристический шенген

Wednesday, 20 April. 2022

Несмотря на то, что российские путешественники оказались сначала зажаты в ковидных, а затем и в «санкционных тисках» западных стран, многие страны Европы ослабили условия въезда на свою территорию и начали выдавать шенгенские визы. Российский турагент на своем канале «Яндекс.Дзен» перечислила популярные направления, в которые сейчас туристам из России можно получить туристический шенген.

Принимает документы без каких-либо ограничений.

Тоже выдает шенгенскую туристическую визу россиянам. Однако, как предупредила эксперт, власти стали очень строго проверять билеты и бронь отеля. «Могут даже позвонить в ваш отель и уточнить данные», – пояснила она.

Греция выдает визы с целью туризма россиянам уже давно, практически не прекращая даже в разгар пандемии, отметила эксперт.

Начали выдавать шенгенские визы в апреле.

По словам турагента, если у туриста на руках ранее был шенген хотя бы на год, то можно обратиться за визой с целью туризма в испанский визовый центр.

Власти страны возобновили прием документов на визу с целью туризма без каких-либо ограничений.

Визы доступны для россиян еще с прошлого года. Чтобы оформить документы, нужно предъявить выкупленные авиабилеты.

Туристическую визу могут получить только группа россиян, у которой закончилась двухгодичная виза.

По словам специалиста, визовые центры Франции в России с 1 апреля начали прием документов на оформление шенгенской туристической визы.

Визовые центры Швеции возобновили прием туристических документов без ограничений с 1 апреля.

При этом эксперт отметила, что другие страны шенгенской зоны тоже выдают шенген, но не с туристической целью. Добавим, что из-за масштабных санкций в отношении России и отсутствия прямого авиасообщения добраться до большинства европейских стран туристы могут только через третьи страны.

Ранее Турпром писал, что после начала спецоперации России на Украине, отмены рейсов и закрытого воздушного пространства, россияне оказались изолированы от Европы. Однако кто ищет, тот всегда найдет: наши соотечественники нашли альтернативное «окно» для бегства в Европу без чрезвычайно длительных перелетов – это пограничный с Норвегией переход, расположенный за Полярным кругом. Подробности читайте в материале «Обнаружилось новое популярное окно бегства россиян в Европу».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснил, можно ли есть сырые яйца».