Россиянам опубликовали список стран, куда они могут полететь прямыми рейсами из РФ

Thursday, 19 May. 2022

На середину мая из РФ возможны вылеты прямыми рейсами только в 19 стран, при этом больше половины являются пляжными направлениями, отметил канал турагента в сервисе «Яндекс.Дзен». Ниже приведем этот список стран и необходимые условия, чтобы туда попасть.

Азербайджан

Прямые рейсы осуществляются по маршруту Москва – Баку. В июне добавят прямые рейсы из регионов. Туристам виза не требуется.

Армения

Прямое авиасообщение есть как из российской столицы, так и из регионов. Виза для путешественников не потребуется, равно как и «ковидные» документы: сертификат и ПЦР-тест. Действуют условия въезда, как до пандемии. Можно улететь в «дружественную» страну по внутреннему российскому паспорту.

Бахрейн

Выполняются прямые рейсы авиакомпании Gulf Air из Москвы. Тесты и сертификаты для въезда не нужны. Виза оформляется по прибытии в аэропорт назначения.

Беларусь

С братской страной осуществляется прямое авиасообщение из Москвы и других городов России. От туристов оформление визовых документов принимающая сторона не требует. Для пересечения границы требуется только российский паспорт.

Венесуэла

Прямые рейсы Conviasa – самой большой авиакомпании страны – значатся в расписании из Москвы в столицу Каракас. Виза не нужна.

Египет

Для россиян доступны прямые регулярные и чартерные рейсы на популярные курорты из Москвы и Санкт-Петербурга на чартерах. Для въезда в жаркую страну потребуется один из документов на выбор: ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

Израиль

Есть прямое авиасообщение Израиля с Москвой, Сочи и Минеральными Водами. Виза российским туристам не нужна для посещения страны.

Индия

Возобновлены прямые рейсы из Москвы в Дели.

Иран

Есть прямые рейсы из Москвы в Тегеран.

Казахстан

Прямые рейсы доступны россиянам из нескольких регионов. Для посещения Казахстана виза не требуется. Туроператор FUN & SUN (бывший TUI) запустил туры в Казахстан на Каспийское море.

Катар

Из Москвы в Доху выполняет прямые рейсы катарская авиакомпания Qatar Airways.

Киргизия

Прямые рейсы есть из нескольких регионов России в разные города Киргизии. Виза нашим соотечественникам не понадобится, т.к. пересечь киргизскую границу можно с российским паспортом. «Ковидные» документы не требуются, въезд простой, как был до пандемии коронавируса.

Мальдивы

Аэрофлот возобновил прямые рейсы из Москвы на райские курорты Мальдивских островов. Справки для въезда не нужны, виза оформляется на месте по прибытии.

ОАЭ

Доступны прямые рейсы не только из Москвы и Северной столицы, но и из других регионов. Самолеты летают в популярный Дубай и Шарджу. Для въезда россиянам нужно предоставить доказательство вакцинации или ПЦР-тест, который сдан за 48 часов до момента въезда.

Сербия

Прямые рейсы авиакомпании Air Serbia осуществляются из Москвы в Белград. Это самая «смелая» европейская страна, которая принимала и принимает российских туристов несмотря на коронавирус и геополитические сложности. В июне возобновляются рейсы из Сочи. Виза не нужна, тесты и сертификаты тоже не понадобятся.

Таджикистан

В восточную страну можно попасть из нескольких регионов России, виза для этого не нужна.

Турция

Одно из самых популярных и массовых направлений среди наших соотечественников. В Турцию из России летают как регулярные, так и чартерные рейсы из многих регионов. Виза не нужна, для въезда нужен ПРЦ-тест или сертификат о вакцинации. Так как есть чартеры, выгодно лететь на отдых в Турцию, купив пакетный тур. Напомним, в условиях антироссийских санкций месяцем ранее турецкие власти создали авиакомпании специально под российский трафик.

Узбекистан

Перелеты из Москвы и регионов есть в разные города Узбекистана. Виза для посещения страны не нужна.

Шри-Ланка

Из Москвы в Коломбо туристы летают без пересадок. Для въезда в страну, где сейчас бушуют протесты, необходимы ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. Виза оформляется по прибытии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили диету против депрессии».