Россиянам напомнили, что они могут требовать деньги за один день отдыха в июне 2023

Wednesday, 31 May. 2023

О летних «длинных выходных» и возможности устроить себе небольшой отпуск в июне российским туристам официально сообщили в Федеральной службе по труду и занятости населения (Роструд). На официальном сайте ведомства напомнили, что в связи с празднованием Дня России, который отмечается 12 июня, россиян ожидают длинные выходные и короткая рабочая неделя.

«В этом году 12 июня выпадает на понедельник, поэтому выходные продлятся с субботы, 10 июня, по понедельник, 12 июня, включительно. Рабочая неделя начнется со вторника, 13 июня», - сообщили в ведомстве.

Также Роструд напоминает россиянам, что нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Если оклад не установлен, например, работникам со сдельной оплатой труда, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Напомним, что всего в 2023 году, по ранее сделанным подсчётам, туристам «досталось» 118 нерабочих дней, из них 14 — праздничные. Впрочем, июньские длинные выходные - «предпоследние» в календаре. Дальше официально отдохнуть дополнительные дни туристы смогут только на ноябрьские праздники.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Вышло срочное предупреждение о влиянии диетических шипучих напитков на детей».