Россиянам и украинцам решено ускоренно предоставлять гражданство в популярной стране Европы

Saturday, 31 December. 2022

Правительство Сербии приняло решение об изменении сроков получения гражданства для россиян и украинцев. Люди, ранее получившие вид на жительство и решившие имигрировать в страну в связи с последними политическими событиями, могут рассчитывать на получение гражданства в ускоренном порядке.

Под "в ускоренном порядке" - имеется в виду, что что после оформления ВНЖ сроки ожидания на присвоение гражданства будут сокращены до минимальных. Компания Assistpoint оказывает помощь в оформлении ВНЖ в Сербии и помогла уже сотням клиентов переехать в Сербиию на ПМЖ.

Данное изменение не касается граждан других государств - для них правила останутся прежними. С соответствующим заявлением президент Республики Сербии Александр Вучич выступил 15 декабря в рамках интервью с представителем телеканала RTS.

Решение было принято в связи с тем, что в стране имеется дефицит рабочих кадров. Послабление закона в иммиграционной политике уже привлекло на территорию Сербию больше 104 тыс. российских граждан и 18 тыс. украинцев в статусе беженцев. Среди соотечественников - большая доля IT-специалистов. В апреле 86 компаний, принадлежащих россиянам или с российским участием, и 202 индивидуальных предпринимателя зарегистрировали свой бизнес в Сербии.

Другую часть мигрантов представляют юридические лица и владельцы предприятий. Данная категория граждан привлекается в Сербию по причине того, что они обеспечивают рабочими местами граждан страны и вносят вклад в развитие ее экономики.

В этот же период были зарегистрированы 5 организаций и 1 ИП из Украины. Ранее президент заявил, что не собирается прибегать к санкциям против РФ при отсутствии экзистенциональных угроз извне - от данных мер правительство Сербии воздерживается уже более полугода. По мнению Вучича, такие ограничения негативно скажутся на жизненных интересах страны.