Роспотребнадзор высказался о закрытии границ для туристов

Sunday, 31 October. 2021

Распространение коронавируса на данный момент происходит в основном внутри страны, поэтому необходимости закрытия российской границы нет. Так обнадёжила туристов, собравшихся на «коронавирусные каникулы», глава Роспотребнадзора Анна Попова, ответив на вопрос о возможном закрытии границ.

Как заявила глава Роспотребнадзора, среди туристов, вернувшихся в Россию, только 1% ПЦР-тестов оказывается положительным. К тому же за вернувшимися установлен контроль.

«Необходимости закрытия границ сегодня абсолютно нет. Основное распространение идет внутри страны. Это не завозные случаи», - сказала глава Роспотребнадзора в программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

При этом Анна Попова добавила, что механизм отслеживания и блокировки «завозных» случаев уже разработан. «Все завезённые случаи мы блокируем, потому что все прилетающие и приезжающие, возвращающиеся из-за границы проходят ПЦР-тестирование», - заявила она.

При этом, напомним, Оперштаб «выразил обеспокоенность» желанием россиян путешествовать в коронавирусные каникулы. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Для туристов прозвучал тревожный сигнал: Оперштаб обеспокоился массовым туризмом россиян на «ковидные каникулы».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как узнать размер мужского пениса, не снимая штаны».