Роспотребнадзор выявил оспу обезьян у туристов: они изолированы, началось эпидемиологическое расследование

Wednesday, 24 January. 2024

В России зафиксирован очередной завоз «широкоизвестного», но при этом опасного заболевания, виноватыми оказались туристы. В Петербурге Роспотребнадзор выявил оспу обезьян у туристов — двух мужчин, вернувшихся из Китая. Об этом, ссылаясь на данные ведомства, сообщают «Аргументы и Факты». Туристы изолированы, началось эпидемиологическое расследование.

Согласно информации Роспотребнадзора, заболевшие туристы — это двое мужчин, которые были в турпоездке в Гонконге. Их госпитализировали в инфекционную больницу, угрозы для их жизни нет. Также уже определён круг людей, которые контактировали с больными, и приняты меры для того, чтобы не допустить распространения вируса. В ведомстве пояснили, что для выявления ортопоксвирусных инфекций (к ним относится и оспа обезьян) есть тест-система, разработанная ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. На исследование берётся биологическая жидкость из гнойничков.

Также ведомство напомнило, что первый завозной случай оспы обезьян был выявлен в РФ в июле 2022 года, также у туриста, правда, вернувшегося из Европы. Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» обращают внимание, что оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных, его симптомы схожи с натуральной оспой, однако менее серьезны. У заболевшего наблюдается лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Также обычно развивается харатерный признак — это сыпь, которая чаще всего сначала обнаруживается на лице, а затем распространяется по телу. Сыпь превращается в пузырьки, потом в язвы и корочки. Инкубационный период — от 6 до 16 дней, но может длиться и до 21 дня.

Туристов очередной раз предупредили, что сам по себе вирус не очень заразен. Он передаётся при контакте с кровью больного, поражёнными участками кожи и слизистых, есть риск передачи с биологическими жидкостями на домашних вещах (общая посуда, предметы быта), которыми пользовался заболевший и куда попали капельки из гнойничков. Однако для инфицирования необходим долгий и близкий контакт, так как сам по себе вирус не очень заразен. В Европе основной зоной риска называли мужчин-гомосексуалистов, так как при интимной близости как раз возникает такой длительный близкий контакт.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 9 удивительных способов сжигать 500 и более калорий в день».