Роспотребнадзор напугал турецкие отели, посеяв панику

Wednesday, 1 December. 2021

Российский Роспотребнадзор пока довольно «условно» отреагировал на появление нового штамма «омикрон», ограничившись советами «сидеть дома», не подкреплёнными никакими запретами. Однако уже это заявление посеяло панику в турецком турбизнесе, который рассчитывал на российских туристов на период новогодних каникул. дело в том, что турки ждут хорошего турпотока из России на новогодние каникулы, а такой призыв может разрушить все их планы: именно поэтому турецкие СМИ так обеспокоились и даже запаниковали, ведь постновогодную неделю в отелях Анталии и Стамбула заполняли почти исключительно русские туристы.

Местные туристические СМИ цитируют призыв главы Роспотребнадзора Анны Поповой к потенциальным туристам «отказаться от поездок на Новый год в другие страны и остаться дома». Отдельный акцент сделан на предупреждении – фактически о том, что границы могут закрыть в любой момент. «Ситуация с закрытием границ в мире меняется стремительно. У путешественников, к сожалению, есть реальный шанс вместо отдыха получить значительное количество проблем», - «припугнула» туристов и турецкий турбизнес глава Роспотребнадзора.

Также Анна Попова отдельно отметила, что срок действия ПЦР-тестов сокращён с 72 до 48 часов и призвала всех «продолжать соблюдать правила гигиены, носить маски и делать прививки, а также встречать Новый год дома». При этом отметим, что в Турции рассчитывали на хороший новогодний турпоток из России. И даже при учёте того, что среди выездных туристов не так много готовых следовать советам Роспотребнадзора, не подкреплённым более «тяжелой артиллерией» в виде реальные запретов, местный турбизнес обеспокоился – ведь в новогодние каникулы открытые курортные отели заполняли почти исключительно россияне.

При этом напомним, что запреты уже вводятся. Правда, пока не Россией, и не Турцией. Подробности читайте в материале «Авиасообщение с Египтом решено прервать из-за омикрона: начинается массовая эвакуация туристов».

Дополнительно прочитать о новом штамме-мутанте Covid-19 можно в материале «Ученые рассказали, что такое вариант коронавируса Омикрона и защищают ли от него вакцины» - для получения свежих новостей при переходе рекомендуем подписаться на пуш-рассылку.