Роспотребнадзор проинспектирует курорты Турции на предмет сибирской язвы

Thursday, 22 February. 2018

В преддверии туристического сезона Роспотребнадзор отправит группу своих специалистов инспектировать курорты Турции. Как сообщает сайт ведомства, задачей специалистов станет «оценка мер по снижению рисков заражения российских граждан инфекционными болезнями при посещении республики».

Инициатива, при этом, исходит от российской стороны: 20 февраля состоялось совещание специалистов Роспотребнадзора и представителей минздрава Турции. Соответственно в ходе совещания и было принято решение об инспекции. «Для оценки ситуации в части организации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения рисков заражения инфекционными болезнями российских граждан на турецких курортах группа специалистов Роспотребнадзора посетит Турцию до начала массового туристического сезона», - сообщает ведомство. Также стороны договорились о регулярном обмене информацией о вспышках инфекционных болезней в Турции, представляющих угрозу для граждан России.

Напомним, что Роспотребнадзор уже «уличал» Турцию во вспышках вируса Зика, а также в распространении в стране сибирской язвы. При этом речь каждый раз шла о локальных случаях, далеких от курортов Турции.

Также отметим, что специалисты ведомства уже отправлялись с инспекцией в Турцию в разгар истерии вокруг вируса Коксаки. Тогда в ведомстве утверждали, что на адрес «горячей линии» Роспотребнадзора поступило более 900 обращений, в которых сообщается о 832 заболевших, свыше 260 обращений касаются вопросов защиты прав потребителей и более 120 обращений по мерам профилактики энтеровирусной инфекции. Сами туристы при этом привозили другую информацию, поскольку о вирусе узнавали в основном от встревоженных родственников. В итоге меры, которые предпринимают отели Роспотребнадзор нашел «недостаточными».