Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке сибирской язвы в Китае

Wednesday, 2 May. 2018

О вспышке сибирской язвы в центральной части Китая предупредил туристов Роспотребнадзор. «Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что, по сообщению местных властей автономного округа Нинся (север центральной части Китая), в двух населенных пунктах округа зарегистрированы три случая заболевания человека кожной формой сибирской язвы», - сообщило ведомстов.

Также в сообщении говорится об одном погибшем и двух госпитализированных. Около 25 человек имели контакт с заболевшими. Установлено, что заражение произошло от заболевших домашних животных. В провинции объявлен карантин и закрыты рынки по продаже домашнего скота.

Отметим, что на территории провинции располагаются несколько участков Великой китайской стены, однако она не пользуется большой популярностью у туристов. Также отметим, что 1 мая Роспотребнадзор предупредил туристов вспышке туляремии в Швейцарии. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«По информации Министерства здравоохранения Швейцарии, за последние два года в стране неуклонно растёт число заболевших туляремией. После того, как в 2017 году было зарегистрировано 130 случаев туляремии, что в четыре раза превышает уровень 2015 – 2016 гг., весной текущего года было принято решение на уровне правительства страны о скоординированных действиях по мониторингу и предупреждению этого заболевания», - говорится в тексте.