Роспотребнадзор отменил карантин для международного туризма: подробности

Thursday, 16 July. 2020

Официальную информацию об отмене карантина для въезжающих на территорию России иностранцев и возвращающихся российских граждан опубликовал на своем сайте Роспотребнадзор. Эксперты оценивают это как вероятную подготовку к постепенному открытию границ.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что с 15 июля 2020 года отменяется изоляция лиц на 14 дней для прибывающих на территорию Российской Федерации регулярными воздушными рейсами, из стран, с которыми планируется возобновление воздушного авиасообщения», - сообщает ведомство. Согласно постановлению ведомства, «все иностранные граждане, прибывающие регулярными рейсами на территорию Российской Федерации» будут обязаны:

  • предоставить сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
  • в случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования, пройти лабораторное обследование на территории Российской Федерации методом ПЦР в течение трех календарных дней;
  • на борту воздушного судна заполнить анкету по прилагаемой форме на английском или русском языке;
  • - могут не допускаться на борт воздушного судна без медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат исследования методом ПЦР на COVID-19 (по решению авиакомпании-перевозчика).

Российские граждане, прибывающие регулярными рейсами из зарубежных стран:

  • при регистрации на рейс на портале Госуслуг заполняют специальную форму;
  • в течение 3-х календарных дней загружают в указанную форму результаты тестирования на коронавирус;
  • на борту воздушного судна заполняют анкету по прилагаемой форме русском языке.

«В отношении всех прибывших российских и иностранных граждан заполненные анкеты в суточный срок передаются в территориальный орган Роспотребнадзора по месту дальнейшего следования прибывших», - также отмечает ведомство.

При этом на сайте Роспотребнадзора подчеркивается, что «изоляция лиц, прибывающих и прибывших из иностранных государств «вывозными» рейсами остается в силе в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» (с изменениями, внесенными постановлением от 03.04.2020 № 10)».

Тем временем российские туристы, не дожидаясь официального объявления об открытии авиасообщения с Турцией, уже начали активно бронировать туры на курорты этой страны. Подобрать себе выгодный вариант в хорошй скидкой рекомендуем в данном онлайн-агрегаторе всех туров - понравившуюся путёвку можно сразу забронировать, получить подтверждение и оплатить онлайн, не выходя из дома.