Роскошный отель в Турции был захвачен кредиторами

Saturday, 19 December. 2020

Бутик-отель в Стамбуле на берегу Босфора был отобран у владельца в пользу местного банка, которому тот не смог выплатить долг. Согласно информации турецкой газеты Ahval, о захвате сообщил сам кредитор - банк Akbank, которым управляет семья миллиардера Сабанджи. В заявлении компании для Стамбульской фондовой биржи говорится, что отель взят под контроль банка.

Владелец гостиницы Les Ottomans Юнал Айсал, бывший председатель ведущего турецкого футбольного клуба Galatasaray, потерял первые средства из-за финансовых трудностей, с которыми Турция столкнулась после валютного кризиса в 2018 году. А в этом году ситуация усугубилась, причем не только из-за отсутствия туристов благодаря коронавирусу, но и из-за потери турецкой лирой около четверти своей стоимости. В итоге финансовое давление на балансы компании усилилось многократно.

Из-за просрочик всех платежей по кредитам недвижимость владельца была захвачена, т.к. использовалась в качестве залога для кредита Unit Investment NV, и была реализована на аукционе за 430 миллионов лир ($56 млн). При этом судебный процесс продолжается.

О судьбе отеля банк также уже сообщил: его планируется предложить местным и иностранным инвесторам, как только будут получены документы на недвижимость от земельного кадастра. Отель Les Ottomans, расположенный в особняке Мухсинзаде Мехмет Паша на Босфоре, стал одним из последних из нескольких роскошных отелей, открытых в Стамбуле за последнее десятилетие. Он был довольно-таки востребован для проживания состоятельных туристов и иностранных бизнесменов. Отель славился рестораном морской кухни, роскошными люксами, названными в честь османской королевской семьи, и турецким спа.

Вообще, эксперты давно обратили внимание, что процесс разорения отелей в Турции из-за отсутствия туристов этим летом благодаря эпидемии коронавируса привел к продаже многих из них. Так, на днях Турпром писал: «Массовые банкротства туроператоров и отелей в Турции: эксперты дали прогноз о сроках и размерах». Чаще всего проблема возникает у гостиниц, взявших кредиты на реновацию или расширение сети, и из-за урезанного туристического сезона-2020 не имеющие возможность их вернуть. В результате такие отели попадают в кабалу к банкам, которые выставляют их на продажу.

Так, 5-звёздочный отель Blue Vista Hill в Кушадасах, оценённый в стартовую цену в 80 млн турецких лир (это около $10 млн), будет продан на аукционе 17 декабря. Blue Vista Hill был довольно популярным отелем у российских туристов, по отзывам оцениваемый гостями в 4 звезды. Вот так его кратко описывают на сайтах: «На курорте Кушадасы, на шестикилометровом расстоянии от центра стоит пятизвездочный отель Blue Vista Hill (ex. Onura). Тихое и красивое место на самом побережье привлекает сюда посетителей, а расположенные на территории комплекса турецкая баня, конференц-залы, бары, рестораны, ночной клуб, парковка и несколько бассейнов лишь усиливают впечатление. Аэропорт города Измир расположен в 87 километрах».

Аналогичная участь постигла и сетевой 5-звездочный отель Marti Myra Hotel в Кемере в 40 км от Анталии, который также был выставлен на продажу за 278.5 миллиона турецких лир. Возможно, на этом отеле для его владельцев всё не остановится, так как банк-кредитор, выдавшей сети кредит на сумму около 1 млрд лир, уже отправил запрос на оценку еще четырех отелей от Martı Group. Также выставлен на аукцион и пятизвездочный отель GAIA, расположенный в турецкой провинции Коджаэли на Мраморном море.

Ещё один пример: выставлен на продажу четырёхзвездночный отель Avantgarde Resort в турецкой курортной провинции Анталия - подробности читайте тут.