Росавиация продлила ограничения сертификата «Саратовских авиалиний» до конца мая

Saturday, 28 April. 2018

На месяц – до конца мая продлила Росавиация срок ограничения сертификата на полеты для авиакомпании «Саратовские авиалинии», Данное решение принято в ходе проверки авиакомпании после крушения самолета Ан-148 в феврале.

Напомним, 11 февраля 2018 года самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», направлявшийся из Москвы в Орск, потерпел крушение в Раменском районе Подмосковья. В момент катастрофы на борту воздушного судна находился 71 человек – 65 пассажиров и 6 членов экипажа. К сожалению, все они погибли.

При этом сначала Росавиация предложила перевозчику добровольно аннулировать сертификат эксплуатанта перевозчика в связи с «безответственным отношением» к безопасности полетов. «Учитывая беспрецедентное, безответственное отношение руководства авиакомпании АО «Саратовские авиалинии» к вопросам обеспечения безопасности полетов, предлагаю подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности», - говорилось в письме руководителя Росавиации Александра Нерадько, направленном перевозчику.

Однако в итоге Росавиация ограничила срок сертификата эксплуатанта авиакомпании до 27 апреля. Перевозчик должен был представить Росавиации отчет об устранении всех замечаний, надзорному ведомству было необходимо проверить документы авиаперевозчика, на основании проверки принять решение о приостановке его деятельности либо о снятии ограничений.

«В настоящее время заявка по снятию ограничений рассматривается Росавицией. Управлением транспорта и безопасности полетов заявка рассмотрена без замечаний», - прокомментировал ТАСС гендиректор «Саратовских авиалиний» Игорь Натыкан.